17 апреля 2015, 07:47

Свидетель по делу об убийстве Бесо Хардзиани в Грузии взят под госзащиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец застреленного в Тбилиси в 2004 году Буты Робакидзе включен в программу защиты свидетелей после того, как он дал свидетельские показания по делу об убийстве бизнесмена Бесо Хардзиани.

Как информировал "Кавказский узел", 28 марта бывший владелец комплекса "Черепашье озеро" Бесо Хардзиани, заявлявший о рейдерстве со стороны членов "Единого национального движения", был ранен в центре Тбилиси и умер в больнице. Прокуратура Грузии создала специальную следственную группу для расследования убийства бизнесмена.

Как рассказал 16 апреля грузинской телекомпании "Рустави 2" Сосо Робакидзе, к нему в рамках госпрограммы защиты свидетелей приставлена тайная охрана, так как он дал ряд показаний по делу об убийстве Хардзиани. 

"Да, меня включили в программу защиты свидетелей, но почему, спросите у прокуратуры, они сказали, что охрана будет тайной. Да, я давал показания по делу Хардзиани, но конкретно какие, не могу сказать", - приводит слова Сосо Робакидзе ИА "Новости-Грузия".

Его жена Ия Метревели в свою очередь отметила, что ей также предлагали включение в программу свидетелей после того, как правоохранителям стало известно о попытке организовать ее убийство.

В 2011 году Хардзиани был арестован за хранение и распространение наркотиков. Освободили бизнесмена после прихода к власти "Грузинской мечты", напоминает "Грузия Online".

Отметим, что убийство 19-летнего Амирана (Буты) Робакидзе 23 ноября 2004 года вызвало широкий резонанс в Грузии, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" Главная прокуратура возобновила расследование дела.

Мать Буты Робакидзе, Ия Метревели, в апреле 2014 года рассказала о готовившемся покушении на нее. Как заявила Метревели, в середине 2013 года к ней обратился бывший осужденный за хранение наркотиков Лаша Шавадзе, от которого, по его словам, в июле 2008 года сотрудники криминальной полиции потребовали совершить убийство женщины.

Фигурантом дела об организации убийства Ии Метревели стал бывший заместитель начальника криминальной полиции МВД Грузии Ираклий Пирцхалава. Сам экс-чиновник МВД Грузии отверг обвинение в свой адрес.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей