17 апреля 2015, 07:18

"Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" понизила статус Азербайджана в организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" (ИПДО) понизила статус Азербайджана в этой структуре с "постоянного члена" до уровня "страны-кандидата". На понижение статуса Азербайджана обратят внимание инвесторы, отметили представители НПО.

Международная "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" была создана в сентябре 2002 года. ИПДО базируется на 12 основных принципах, которые обязывают добывающие компании обнародовать оплачиваемые средства, а правительства этих стран - получаемые средства. 17 июня 2003 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции ИПДО в Лондоне объявил о решении страны войти в эту структуру. ИПДО является коалицией правительств, компаний, гражданского общества, инвесторов и международных организаций и насчитывает более 40 участников.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2014 года правление ИПДО приняло решение направить в Азербайджан в январе 2015 года досрочную оценочную миссию с целью мониторинга соблюдения страной обязательств в рамках этой структуры. Одновременно правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала ИПДО временно исключить Азербайджан из инициативы из-за подавления некоммерческих организаций. В HRW напомнили о преследовании координатора кампании "Искусство во имя демократии" Расула Джафарова, правозащитников из Института мира и демократии Лейлы Юнус и Арифа Юнуса, а также главы Общества правового просвещения Интигама Алиева. 

По итогам отчета, подготовленного миссией ИПДО, правление организации приняло решение о понижении статуса Азербайджана на заседании, состоявшемся 14-15 апреля в столице Конго Браззавиле.

Как следует из релиза ИПДО, поступившего 15 апреля корреспонденту "Кавказского узла", правление структуры выразило глубокую озабоченность относительно проблем, связанных с возможностью активистов гражданского общества участвовать в обсуждении развития отрасли в Азербайджане и выражать критическое мнение.

"Был достигнут некоторый прогресс в решении выявленных нами проблем, но необходима дальнейшая работа для того, чтобы гражданское общество в Азербайджане могло принимать значимое участие в процессе ИПДО. Мы с нетерпением ожидаем продолжения совместной работы", - приводятся в релизе слова председателя ИПДО Клер Шорт.

Несмотря на понижение статуса, Азербайджан продолжает оставаться членом ИПДО. Он может заново получить статус соответствия ИПДО и полноправного члена, если заявленные проблемы начнут решаться в течение 12 месяцев. В противном случае Азербайджан будет выведен из списка участников инициативы, говорится в заключение пресс-релиза организации.

В свою очередь, член международного правления ИПДО, глава неправительственного Центра экономических исследований Губад Ибадоглу на своей странице в Facebook сообщил, что правление рассматривало несколько вариантов мер в отношении Азербайджана. 

"Оценочный комитет предложил участвовавшим на обсуждениях представителям правительств, инвесторам и гражданского общества четыре варианта возможного решения: отсрочка принятия нового решения, понижение статуса Азербайджана в ИПДО, временное приостановление участия Азербайджана в структуре, исключение страны из ИПДО", - написал Губад Ибадоглу.

Ранее Ибадоглу в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что в последние годы в законодательство Азербайджана был внесен целый ряд поправок, усложняющих условия для деятельности неправительственных организаций, ограничивающих источники их финансирования, ужесточающих меры ответственности за возможные административные проступки.

 

Азербайджан не соответствует стандартам ИПДО в части, касающейся развития гражданского общества

Решения ИПДО находятся в центре внимания инвесторов, поскольку они формируют мнение о степени прозрачности стран-участниц. Понижение статуса Азербайджана не пройдет бесследно для страны, считает глава Общественного объединения содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.

"Это означает, что Азербайджан не соответствует новым стандартам ИПДО, и в особенности в части, касающейся развития гражданского общества. Сейчас в Азербайджане в этой ситуации действительно существуют серьезные проблемы", - сказал Мехтиев корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Общественного объединения содействия свободной экономике Зохраб Исмаил назвал решение ИПДО "своего рода санкцией" против Азербайджана.

Положение гражданского общества Азербайджана в повестке и других организаций

"Возможно, это начало. Вслед за этим могут последовать похожие решения от других структур. Дело в том, что положение гражданского общества Азербайджана в повестке и других организаций. Это решение может понизить кредитный рейтинг Азербайджана... В итоге накануне начала реализации крупных газовых проектов – разработки месторождения "Шах-Дениз-2", строительства второй очереди Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского газопровода - правительство может оказаться в сложном положении. И так уже в связи с падением цен на нефть доходы страны резко упали", - сказал Исмаил корреспонденту "Кавказского узла".

Он заявил, в последние годы в Азербайджане ухудшалось законодательство для НПО, напомнив, что с лета 2014 года начались массовые проверки деятельности независимых общественных объединений, в том числе тех, кто участвует в ИПДО, - были заблокированы банковские счета организаций, приостановлен процесс регистрации грантов.

В Азербайджане председателем правительственной комиссии по ИПДО является исполнительный директор Государственного нефтяного фонда республики (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

В ГНФАР получить комментарии в связи с понижением статуса страны в ИПДО не удалось. В пресс-службе ГНФАР лишь заявили, что делегация Азербайджана еще не вернулась, и "комментарии, наверное, будут уже на следующей неделе".

Ранее власти Азербайджана назвали критику в свой адрес необоснованной. 27 октября 2014 года правительство заявило о намерении выйти из состава ИПДО, сообщается на сайте азербайджанского подразделения структуры со ссылкой на председателя правительственной комиссии Азербайджана по ИПДО, исполнительного директора Государственного нефтяного фонда республики (ГНФАР) Шахмара Мовсумова.

По его словам, в настоящее время Азербайджан подвергается критике "организациями, применяющими двойные стандарты". "Азербайджан присоединился к ИПДО не для того, чтобы отчитываться перед организацией, находящейся за пределами страны, и не обязан прислушиваться к критике по вопросам, не соответствующим основному мандату данной структуры", - пояснил Мовсумов.

Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что "Азербайджан намерен продолжать обеспечивать прозрачность доходов в добывающей промышленности для граждан страны, независимо от того, в составе ИПДО или вне его".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей