Защитники Шамиля Мусаева. Фото Хеды Расаевой для "Кавказского узла"

17 апреля 2015, 03:08

Защита Шамиля Мусаева подготовила жалобу на его арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении адвоката коллегии "Низам" Шамиля Мусаева, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. На принятое судом решение будет подана жалоба, еще одна жалоба будет подана в квалификационную коллегию судей, заявили представители защиты.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля Следственное управление СКР по Чеченской Республике возбудило уголовное дело в отношение Шамиля Мусаева по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Следствие выступило с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, однако 11 апреля Старопромысловский районный суд Грозного отложил принятие решения по ходатайству, продлив срок задержания Шамилю Мусаеву на 72 часа.

В судебном заседании, которое прошло 14 апреля в Старопромысловском районном суде, следствием были представлены дополнительные материалы, обосновывающие необходимость заключения Шамиля Мусаева под стражу. В результате суд принял решение об аресте Мусаева сроком на два месяца до 14 июня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Саид-Магомед Чапанов.

При этом адвокат заявил, что представленные на 120 листах следствием новые сведения "к данному делу не имели никакого отношения".

Расследование дела ведется с нарушениями, а решение суда об аресте будет оспорено, заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент Адвокатской палаты Чечни Адам Абубакаров.

"Время задержания истекло в 15.40, мы заявили ходатайство об освобождении нашего подзащитного, но, вопреки всему этому, судья решила не выпускать", - сказал адвокат, охарактеризовав принятое судом решение как необоснованное и немотивированное.

"В деле нет постановления о принятии (его) в производство следователем", - заявил Адам Абубакаров, добавив, что ходатайство об избрании меры пресечения, заявленное следователем суду, было подписано не уполномоченным на это лицом.

"Наш подзащитный является лицом, наделенным Уголовным кодексом особым статусом. Разрешение на возбуждение уголовного дела в отношение адвоката может дать только руководитель СУ СКР, что не было сделано. Также на меру пресечения должен был дать согласие либо сам руководитель этого следственного управления, либо его первый заместитель", - сказал адвокат, пояснив, что документы подписывал исполняющий обязанности начальника отдела Следственного управления.

Кроме того, он поверг критике решение, принятое 11 апреля о продлении срока задержания Мусаева на 72 часа. 

"На 72 часа суд может продлить срок задержания, но для этого было необходимо, чтобы одна из сторон заявила об этом ходатайство. В законе не прописано, что суд по своей инициативе может это сделать, там такого нет. Там четко прописано, что срок задержания продлевается по ходатайству одной из сторон. Ни прокуратура, ни следствие, ни, тем более защита об этом не просила", - сказал Абубакаров.

Для представления интересов Шамиля Мусаева в дело вступило более 20 адвокатов. Многие адвокаты были выставлены из зала судебного заседания с мотивировкой, что "для них нет места", добавил вице-президент Адвокатской палаты Чечни.

Защита в ходе заседания заявила отвод судье, поскольку судья, рассматривавшая ходатайство следствия об избрании меры пресечения, по мнению адвокатов не имела права изымать это дело у судьи, рассматривавшего дело 11 апреля. "Мы говорили о нарушении состава суда, и что адвокатов на территории суда встретили вооруженные люди и воспрепятствовали доступу к процессу, что суд проявил заинтересованность, но нам все же было отказано в отводе", - отметил Абубакаров.

"Мы будем обжаловать все эти незаконные действия суда в апелляционном порядке. Уже подготовлена жалоба в квалификационную коллегию судей ЧР, и если это не даст положительных результатов мы обратимся в Высшую квалификационную коллегию судей РФ", - заключил Адам Абубакаров.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия и суда относительно заявлений представителей защиты. 

Напомним, что Шамиль Мусаев ранее представлял интересы семьи Вахида Омаева, расстрелянного в 2001 году. Адвокат обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере при взыскании из федерального бюджета морального вреда в пользу Омаевых.

Согласно данным Мусаева, 9 мая 2001 года на окраине села Сержень-Юрт Шалинского района военнослужащие федеральных войск обстреляли автомобиль ВАЗ-21013, убив Вахида Омаева. Следствие полагает, что Омаев был убит боевиками, а Шамиль Мусаев ввел в заблуждение суд путем представления подложных документов и обманом добился принятия судом решения 28 марта 2014 года о взыскании из федерального бюджета 1 миллиона рублей в пользу семьи Омаевых. Тем самым государству причинен ущерб в крупном размере, говорится в постановлении о возбуждении дела от 9 апреля за подписью руководителя СКР по ЧР генерал-майора юстиции С.Девятова.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей