Портрет Владимира Путина и флаги Чечни и России. Грозный, март 2015 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

15 апреля 2015, 18:57

Бюджетники Чечни массово участвовали в интернет-голосовании за Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники бюджетных учреждений Чечни сообщили, что начальство настойчиво советовало им участвовать в голосовании, организованном американским журналом Time, по результатам которого президент России Владимир Путин признан самым влиятельным человеком планеты.

По итогам голосования, подведенном 13 апреля, Путин набрал 6,95% голосов, больше чем любой другой политический, общественный или религиозный лидер. В частности, Далай-лама получил 1,7%, Папа Римский — 1,5%, а президент США Барак Обама – 1,4% голосов. Отметим, что второе место заняла южнокорейская певица Ли Чxэрин, известная под сценическим псевдонимом CL, говорится на сайте Time. 57,38% участников голосования были резидентами США, 5,54% и 4,55% голосов принадлежат жителями Канады и Великобритании соответственно.

Однако активное участие в опросе приняли также сотрудники госучреждений Чечни. Так, работников министерства образования настоятельно попросило отдать свои голоса за Путина руководство ведомства.

"Я не знаю, только ли в Грозном было это сумасшествие или в других городах тоже, но у нас ссылка с интернет-адресом голосования рассылалась не только по соцсетям и телефонным мессенджерам, но и на почту сотрудникам. Нам на работе передали слова якобы главы республики (Рамзана Кадырова. — Прим. "Кавказского узла"), чтобы все обязательно проголосовали на сайте журнала Time за Владимира Путина. Якобы наше начальство потом должно отчитаться, сколько голосов было отдано от Минобразования", - рассказала на условиях анонимности одна из сотрудниц ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

ей доходчиво объяснили, как с телефона голосовать

По ее словам, аналогичное процессы происходили в школах города. "У меня сестра ни по английски не понимает, ни интернетом не пользуется, на даже ей доходчиво объяснили, как с телефона голосовать", - рассказала собеседница.

"Пришла установка из Минздрава о необходимости принять участие в голосовании", - сообщила работница одной из больниц Грозного Х.Адиева корреспонденту "Кавказского узла".

"Нам сказали, что есть особое поручение главы республики, чтобы все сотрудники обязательно приняли участие в голосовании. Это было преподнесено так, что нам просто не захотелось подводить главврача", - рассказала собеседница.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от министерств образования и здравоохранения Чечни.

Отметим, что на странице Рамзана Кадырова в социальной сети Instagram 11 апреля появилась запись с благодарностью "всем отдавшим голос за нашего Президента, национального лидера В.В.Путина, вне зависимости от национальности, религиозных убеждений и государственной принадлежности!".

"Ряд российских СМИ опубликовали информацию о том, что голосование в рейтинге персон 2014 года по версии читателей журнала Time завершено. В то же время организаторы официально сообщают, что голосование завершится в 23.59 по североамериканскому восточному времени (EST). Разница с московским временем составляет 8 часов. В этой связи, прошу всех продолжить активное голосование за Президента России В.В.Путина", - отмечается в сообщении на странице Кадырова.

Отметим, что жители Чечни не впервые участвуют в централизованном, массовом участии в мультимедийных опросах. Например, в 2013 году жители региона сообщали о добровольно-принудительном участии в голосовании за мечеть "Сердце Чечни" в рамках проекта-конкурса "Россия-10", по итогам которого должны были выбрать десять новых визуальных символов РФ. Тогда конкурс завершился грандиозным скандалом. 29 августа 2013 года жители Чечни стали сообщать, что смс-сообщения перестали учитываться. 30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что результаты голосования не соответствуют действительности, и "Сердце Чечни" снимается с конкурса. В итоге оргкомитет конкурса присудил победу мечети "Сердце Чечни" и Коломенскому кремлю досрочно.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей