Участник акции протеста в Гюмри в январе 2015 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

15 апреля 2015, 18:08

Акция с требованием передать Пермякова Армении прошла в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста с требованием передать обвиняемого в расстреле семьи Аветисян Валерия Пермякова армянским правоохранителям прошла сегодня в Гюмри у здания российского консульства.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисян. 19 января единственный выживший шестимесячный Сережа Аветисян скончался в больницеОбвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. По данным Генпрокуратуры Армении, Пермяков признался в убийстве. Массовое убийство в Гюмри вызвало волну протестов после того, как представитель Генпрокуратуры Армении заявил, что подозреваемый в преступлении российский солдат не будет передан армянским правоохранителям, поскольку является гражданином России. В начале февраля стало известно, что генпрокурор Армении Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче Валерия Пермякова армянской стороне.

Активисты намерены были передать "подарок" генпрокурору РФ Юрию Чайке, в частности, шахматы вместе с письмом, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Карен Петросян. По его словам, в письме активисты призывают российского генпрокурора Юрия Чайку ответить на письмо генпрокурора Армении Геворга Костаняна о передаче Валерия Пермякова армянской стороне. "Ответьте на письмо вашего армянского коллеги. Неверные шаги могут создать напряженность в армяно-российских отношениях", - говорится в письме.

По словам Карена Петросяна, к активистам вышел представитель консульства, который согласился передать консулу лишь письмо, сославшись на то, что не имеет права принимать подарки.

Петросян отметил, что прошло несколько месяцев, а официального ответа на письмо Костаняна от российского генпрокурора все нет. "В случае, если Юрий Чайка ответит, что они уже ответили на письмо, активисты направят запрос Геворгу Костаняну, чтобы тот опубликовал его содержание", - сказал Петросян.

Активисты намерены ждать ответа на свое письмо до 24 апреля. "В случае игнорирования обращения, активисты прибегнут к другим шагам", - отметил Петросян, не раскрывая план дальнейших действий.

Напомним, что в начале марта Генеральная прокуратура России ответила отказом на обращение депутата Нацсобрания Армении Заруи Постанджян о выдаче солдата-срочника Валерия Пермякова армянской стороне.

23 января активисты в Гюмри объявили о начале сбора подписей под требованием выдать Пермякова правоохранительным органам Армении и внести изменения в соглашение о присутствии в Армении российской военной базы. Жители Гюмри считают, что отказ российской стороны передать армянским правоохранителям Пермякова обострит ситуацию в городе.

"Кавказский узел" освещает события вокруг массового убийства в Гюмри на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" , подготовил справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей", а также провел блиц-опрос жителей Гюмри "Опрос в Гюмри: местные жители не выступают против российской базы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей