Участники "круглого стола", организованного оппозиционным Национальным советом демократических сил. Баку, 15 апреля 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

15 апреля 2015, 17:15

Оппозиция призвала власти Азербайджана подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники "круглого стола", организованного оппозиционным Национальным советом демократических сил (НСДС), сегодня приняли резолюцию с призывом к официальному Баку подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Круглый стол" на тему "Отношения между Азербайджаном и Европейским союзом в преддверии Рижского саммита Восточного партнерства" прошел в Бакинском международном пресс-центре. Обсуждения были приурочены к предстоящему 21-22 мая в Риге саммиту "Восточного партнерства".

Договорно-правовая основа отношениям между Азербайджаном и ЕС была заложена в 1996 году подписанием соглашения "О сотрудничестве и партнерстве". В 2004 году Азербайджан присоединился к программе Европейской политики соседства, а в 2009 году - к программе "Восточное партнерство".

Отношения между Азербайджаном и ЕС стали развиваться с 1996 года, когда было подписано соглашение "О сотрудничества и партнерстве", заявил на "круглом столе" глава НСДС Джамиль Гасанли. По его словам, несмотря на участие Азербайджана в ряде программ и проектов ЕС, значимых результатов в евроинтеграции Азербайджан не достиг. Гасанли считает, что Азербайджан избегает подписания соглашения об ассоциативных отношениях и отдает предпочтение более обтекаемому стратегическому партнерству, не накладывающему конкретных обязательств.

"Падение цен на нефть завело экономику страны в критическую ситуацию, истекают ее финансовые ресурсы. Ситуация во всех сферах плохая и с каждым днем ухудшается. Единственным выходом является избрание нового политического курса, однозначного избрания пути евроинтеграции", - отметил Гасанли.

Гаджибейли: Рижский саммит может стать шансом для подписания Соглашения об ассоциации

"Хотя Азербайджан официально не отказался от политики евроинтеграции, однако и значимых шагов в этом направлении не предпринимает", - заявила глава международной комиссии НСДС Гюльтекин Гаджибейли. Это, на ее взгляд, связано с корпоративными интересами официального Баку. "Власть имущие не идут на ассоциативные отношения с ЕС, потому что не хотят терять монопольные позиции в экономике страны, не желают идти на экономические и политические реформы, которые неизбежно приведут к демократическим выборам", - сказала Гаджибейли.

Она указала также на "плачевную ситуацию с правами человека". Азербайджан в числе лидеров в мире по числу политзаключенных, заявила Гаджибейли. На ее взгляд, ассоциативное членство в ЕС станет ключом к решению проблем страны, залогом защиты ее независимости, суверенитета, территориальной целостности. Гаджибейли считает, что "Рижский саммит может стать хорошей возможностью для официального Баку в подписании ассоциативного соглашения".

Керимли: власть занимается имитацией евроинтеграции

"Правящий режим занимается имитацией евроинтеграции, поскольку не хочет терять свою "коррупционную свободу", монополию на власть и бизнес", - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, отметив, что "страна идет к экономическому краху".

По его словам, после резкой девальвации маната в феврале Центральный банк потратил на валютные интервенции около 1 млрд долларов. "При таких темпах использования валютных запасов Центробанка их хватит на полгода. Банковский сектор на грани обвала. Ресурсы Нефтяного фонда также сокращаются", - заявил Керимли.

На его взгляд, Азербайджан избежит экономического коллапса, только в случае углубленной евроинтеграции. "Единственный выход из ситуации - открытие дверей страны для Европы, подписание ассоциативного соглашения и соглашения о свободной торговле. Надо положить конец монополиям в экономике, создать условия для добросовестной конкуренции, благоприятного климата для инвестиций, либерализовать внешнюю торговлю", - сказал Керимли.

Аббасов: Баку опасается негативной реакции Кремля

На причины, вынуждающие Азербайджан действовать в области евроинтеграции осторожно, обратил внимание ученый-философ Али Аббасов. Так, он указал на фактор "российской угрозы" и неприятие Кремлем углубленной евроинтеграции соседей. Обратив внимание на опыт трагических событий на Украине, Аббасов выразил мнение, что официальный Баку вынужден продолжать курс на сбалансированную внешнюю политику. На его взгляд, подписание Азербайджаном Соглашения об ассоциации с ЕС на Рижском саммите и даже до конца этого года нереально.

Однако большинство участников "круглого стола" поддержали резолюцию с призывом к властям Азербайджана официально объявить о намерении подписать Соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС и начать конкретную работу в этом направлении.

Джуварлы: открытая экономика заставит либерализировать политику

Интересы демократического развития Азербайджана требуют движения страны по курсу евроинтеграции, заявил член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы. Однако, на его взгляд, официальный Баку занимает в этом вопросе сдержанную позицию.

"С одной стороны, власти не хотят брать на себя дополнительных обязательств по демократизации, усматривая угрозу прочности режима. С другой стороны, официальный Баку вынужден считаться с позицией Москвы, которая негативно относится к попыткам вовлечения своих соседей в европейские интеграционные проекты", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джуварлы.

По его мнению, у Азербайджана, в отличие от Грузии, Молдавии и даже Украины, нет экономических стимулов, поскольку нефтяные доходы позволяют обеспечивать самодостаточность. "Однако сейчас экономические тенденции меняются. Падение цен на нефть и доходов от нее будет вынуждать Баку более активно искать пути диверсификации экономики. Для этого экономика должна быть открытой. Во внешнеэкономической деятельности станет преобладать этот вектор, наряду с сохранением традиционного партнерства с ЕС в энергетической сфере. Все это волей-неволей будет диктовать необходимость постепенной либерализации и общественно-политической жизни, наступления некоей оттепели", - полагает Джуварлы.

Он не ожидает подписания ассоциативного соглашения, и тем более соглашения о свободной торговле на Рижском саммите "Восточного партнерства". "Подготовка такого рода документов требует месяцы, если не годы, я не говорю уже о необходимости выражения на это политической воли", - сказал Джуварлы. Кроме того, для подписания соглашения о свободной торговле Азербайджан должен прежде вступить в ВТО.

Вместе с тем, по мнению эксперта, можно ожидать в ближайшее время интенсификации связей с ЕС по отдельным сферам, расширения сотрудничества между отдельными государственными ведомствами, увеличения научного и студенческого обмена.

Властные структуры Азербайджана пока не отреагировали на призыв оппозиции по ускорению евроинтеграции страны.

Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя дальнейшее партнерство с ЕС, сказал, что власти Азербайджана будут руководствоваться национальными интересами.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта Еврокомиссия опубликовала доклад о прогрессе Азербайджана как участника программы Европейской политики соседства. В нем отмечаются успехи и неудачи властей страны в достижении целей Европейской политики соседства, а также выдвинуты рекомендации по работе, которую Азербайджану необходимо провести в 2015 году.

Напомним, что 1 апреля в Баку на пресс-конференции, посвященной докладу Еврокомиссии об оценке прогресса в Азербайджане в рамках реализации программы Европейской политики соседства в 2014 году глава представительства ЕС Малена Мард заявила о прогрессе в отношениях с Азербайджаном.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей