Евгений Витишко. Фото http://www.hro.org/node/21864

15 апреля 2015, 14:06

Показания руководства колонии ставят под вопрос УДО Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация колонии, где отбывает наказание эколог Евгений Витишко, отрицательно охарактеризовала его на суде, рассматривающем вопрос условно-досрочного освобождения. Витишко не поддается воспитательному воздействию, сочло руководство исправительного учреждения.

"Кавказский узел" писал, что Кирсановский районный суд Тамбовской области 31 марта начал рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Витишко. Представитель колонии заявил, что эколог допустил восемь нарушений, на него было наложено семь дисциплинарных взысканий. Суд, скорее всего, откажет Витишко в УДО из-за взысканий со стороны администрации колонии, высказывали мнение адвокаты эколога.

Сегодня в качестве свидетелей на заседание суда были приглашены заместитель начальника колонии Бетин и начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Гришин. Витишко не поздоровался с сотрудником администрации, хотя обязан делать это при каждой встрече, в комнате для свиданий он сидел слишком вольготно, пояснил Бетин причины, по которым он написал на эколога рапорт.

"Я знаю, осуждённый, что если вы после первого нарушения допустили новые - значит, вы не поддаётесь воспитательному воздействию", – сказал заместитель начальника колонии, его слова приводятся на странице "Экологической вахты по Северному Кавказу" в "Твиттере". 

Также сотрудники колонии указали, что Витишко хранил продукты в неположенном месте и не обучается в ПТУ. На что защита спросила суд, должен ли человек, имеющий высшее образование, обучаться в ПТУ.

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными подчеркнул, что Витишко не имеет поощрений. Эколог отметил, что принимает активное участие в спортивных мероприятиях, конкурсах. Поощрения не выдавались, так как были взыскания, отметил Гришин.

Кроме того, на суде обсуждалось взыскание к Витишко, выписанное за нетщательную прополку помидоров. 

"Мы очень тщательно изучили личность осужденного, УДО он недостоин", – заявил прокурор на прениях.  Он счел, что у Витишко осталась та же "направленность", и после выхода на свободу он будет "всё делать так же".

Защита с представленными доводами не согласилась. Прения продолжаются. 

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года Туапсинский городской суд заменил ему условный срок на реальный, и эколог был этапирован в Тамбовскую область.

Правозащитный центр "Мемориал" и Союз солидарности с политзаключенными включили Евгения Витишко в список лиц, признанных политическими заключенными. Международная правозащитная организация Amnesty International объявила его "узником совести".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей