14 апреля 2015, 20:03

Суд отказался назначить дополнительную экспертизу по делу имама Кисловодска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский крайсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты о проведении экспертизы по делу имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита обжаловала приговор.

В начавшемся 8 апреля апелляционном рассмотрение дела Байчорова суд удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к материалам психолингвистической экспертизы показаний свидетелей обвинения, при этом отказал в возвращении дела прокурору для устранения имеющихся в деле нарушений. В судебном заседании защита также пыталась отвести прокурора, в связи с "отсутствием у него заинтересованности в установлении истины", однако судом в этом было отказано.

"В ночное время экспертизы не проводятся"

В ходе судебного заседания, состоявшегося 13 апреля, суд завершил допрос экспертов, проводивших судебно-химическую экспертизу вещества, по версии следствия изъятого у Курман-Али Байчорова.

Эксперт Валерий Самусов, о давлении на которого со стороны гособвинения заявила защита, не смог подтвердить идентичность вещества, после чего защита обратилась к суду с ходатайством о проведении повторной экспертизы.

Также суд допросил замначальника отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Ставропольскому краю Анатолия Белкина, который проводил повторную судебно-химическую экспертизу вещества 27 декабря 2013 года.

Эксперт также заявил о том, что предъявленное на заседании суда вещество отличается от того, с которым он работал в ходе проведения экспертизы.

"Данное вещество (продемонстрированное в ходе заседания суда) серо-коричневое, мазеобразное, не сыпучее, не порошкообразное", - сказал Белкин.

Также Белкин опроверг показания эксперта Самусова о том, что экспертиза по уголовным делам может проводиться в ночное время. "В ночное время экспертизу мы не проводим, только в рабочее время (по данным следствия, изъятое у Байчорова вещество было доставлено экспертам в 2 часа ночи, после задержания имама. - Прим. "Кавказского узла)", - сказал Белкин.

При этом он пояснил, что изъятые материалы могут быть доставлены неуполномоченными лицами на экспертизу в ночное время. "Мы можем принять материал и положить в сейф, но экспертизу проводить не будем", - пояснил Белкин.

"Оснований для назначения новой экспертизы нет"

Адвокат Алауди Мусаев обратился к суду с ходатайством о проведении повторного взвешивания вещества, содержащегося в пакете.

"Вес не соответствует тому весу, который должен был быть после проведения экспертизы. Поэтому прошу направить судебный запрос в центр по проведению экспертиз для того, чтобы взвесить данное вещество в присутствии того же эксперта, который проводил последнюю экспертизу", - сказал Мусаев.

Курман-Али Байчоров поддержал ходатайство адвоката Мусаева. Сам эксперт Белкин объяснил расхождение в сведениях о весе опечаткой.

Прокурор в удовлетворении ходатайства просил отказать. "Просим отказать, так как оснований для назначения повторной или дополнительной экспертизы нет. Ходатайство заявлено, чтобы ввести суд в заблуждение, затянуть время рассмотрения жалобы", - сказал представитель прокуратуры.

Адвокаты выразили несогласие с доводами прокурора. "Точный вес этого наркотика не установлен. Белкин заявил, что вещество может приносить на экспертизу только уполномоченное лицо. Потому у нас есть сомнения, что это то же самое вещество, которое было предоставлено эксперту. Об этом свидетельствует и разница в том, как оно выглядит. Почему гособвинение не хочет удостовериться какой вес у этого вещества?", - выразил недоумение адвокат Мусаев.

Однако суд принял решение отказать адвокатам в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы для взвешивания вещества, якобы изъятого у Байчорова. Заседание по делу перенесено на 20 апреля на 14.00.

"Прокуратура не заинтересована в объективном рассмотрении дела"

Заключение эксперта, заявившего о поступлении к нему вещества на проверку в 2 часа ночи, является сомнительным, сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Общественной наблюдательной комиссии по Чеченской Республике Асет Мальсагова.

"При этом сторона обвинения, прокуратура, явно показала, что не заинтересована в объективном рассмотрении дела. И суд тоже больше старался делать замечания стороне защите при видимой, явной позиции гособвинения, не соответствующей закону", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Асет Мальсагова.

Она также отметила, что попытка установить вес наркотического средства "являлась важным элементом в защите Байчорова", так как "речь может идти о необходимости исключения вещества из уголовного дела".

"Вещество многократно увеличилось в весе, изменилось в цвете, составе, потому необходимо установить здесь точность. В документах масса противоречий, потому это один из ключевых моментов. К сожалению, суд сегодня не посчитал необходимым установить истину в этом вопросе, которая бы пролила свет на тех, кто фабриковал это уголовное дело", - заключила Мальсагова.

Защита заявила также и о "наличии сомнений относительно факта наличия наркотических веществ в подброшенном Байчорову пакете".

Адвокаты требовали установить точный вес вещества, а также выяснить, сколько весит в этой смеси героин, заявил адвокат Алауди Мусаев

"Вся смесь в заключении эксперта называется героином. И даже если бы в 1 кг смеси сахарной пудры было 0,5 г героина — то всю смесь бы назвали героином. У Байчорова якобы изъяли 4 грамма. Но мы взвесили вещество, и у нас вышло, что оно весит 21 грамм. Все это вызывает множество сомнений. Представители правоохранительных органов думали, что у них будет обычная схема - два дня и человека осудят, но у них ничего не вышло. Когда мы начали просить провести повторную экспертизу — они подменили вещдок. Оба эксперта говорят об однозначном отличии предъявленного на суде вещества от того, что они исследовали", - прокомментировал итоги судебного процесса адвокат Алауди Мусаев.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей