Представители прессы в коридоре Басманного суда. Москва, 8 марта 2015 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

14 апреля 2015, 13:27

Защита заявила о желании Эскерханова пройти проверку на детекторе лжи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита обвиняемого в убийстве Немцова Тамерлана Эскерханова заявила о намерении ходатайствовать о его проверке на полиграфе. Адвокаты других обвиняемых – братьев Губашевых и Хамзата Бахаева также не исключают возможности прохождения своими подзащитными теста на детекторе лжи.

Как писал "Кавказский узел", обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев выразил намерение пройти проверку на детекторе лжи, чтобы подтвердить свою невиновность. Об этом со ссылкой на адвоката Дадаева Шамсудина Цакаева сегодня сообщил "Коммерсант".

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. Обвинения по делу предъявлены пятерым выходцам из Чечни и Ингушетии: Зауру ДадаевуАнзору Губашеву, Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шагиту Губашеву, которые находятся под арестом. В настоящее время следствие занимается проверкой версии о совершении преступления по найму, все обвиняемые заявляют о своей невиновности.

Сегодня адвокат Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова заявила, что будет ходатайствовать о его проверке на детекторе лжи, при этом усомнившись в том, что следствие будет использовать эти данные.

Если полиграф дает отрицательный результат, то следствие его использует. "А если результаты полиграфа в нашу пользу, то обычно следствие отказывается от их использования", - сказала Роза Магомедова, слова которой приводит "Интерфакс".

Агентство также отмечает, что адвокаты братьев Губашевых и Хамзата Бахаева также не исключают возможности прохождения своими подзащитными полиграфа.

Так, защитник Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов заявил, что не намерен ходатайствовать о проведении экспертизы на полиграфе, но его подзащитный готов к ней, если следствие сочтет это необходимым.

Адвокат Шагита Губашева Илья Трофимов не исключил возможности ходатайствовать о проверке своего клиента на полиграфе, а адвокат Анзора Губашева Аркадий Остапчук пока не определился по вопросу подачи ходатайства об экспертизе на детекторе лжи.

Отметим, что еще 16 марта адвокат Эскерханова Роза Магомедова заявила о том, что у ее подзащитного есть алиби. Сам Эскерханов заявил о наличии у него алиби 6 апреля в ходе заседания Басманного райсуда Москвы, вынесшего повторное решение о его аресте до 28 апреля, передает ТАСС. Хамзату Бахаеву, согласно данным "Коммерсанта", обеспечила алиби его подруга, заявившая, что во время убийства Немцова и двое суток после него она с Бахаевым находилась в московской квартире, таким образом, он не мог прятать в подмосковном доме одного из предполагаемых киллеров.

Комментариями от представителей следствия относительно заявлений адвокатов обвиняемых по делу об убийстве Немцова "Кавказский узел" не располагает.

Ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей