25 июля 2002, 09:50

Российские потери в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Широкая общественность так и не заметила убийственного признания, совершенного российскими властями, которые в очередной раз обнародовали официальные цифры потерь, которые понесли федеральные силы за неполные три года войны. Цифры эти лживы, безусловно, занижены, но даже если руководствоваться ими, все равно они выглядят убийственным приговором нынешним полководцам.

Итак, в понедельник объявлено, что, начиная с 7 августа 1999 года и по 22 июля 2002-го объединенная группировка войск на Северном Кавказе потеряла убитыми 4249 человек, ранеными 12285.

За неполных 11 лет войны в Афганистане Советская армия потеряла 13 тысяч человек убитыми (по другим данным - 15 тысяч человек). Получается, что в Чечне федеральные силы России каждый год теряют до полутора тысяч жизней, в то время как в Афганистане армия СССР теряла ежегодно немногим более тысячи солдат и офицеров. Таким образом, печальный рекорд той бессмысленной бойни побит на еще более бессмысленной этой.

Достоверность признания властей требует особого комментария. В январе 2001 года замглавы Министерства внутренних дел Голубев заявляет о том, что с начала операции в Чечне только органы МВД потеряли 2700 человек убитыми. В мае 2001 года министр обороны Иванов признается: за время боев только Минобороны потеряло убитыми 2026 человек.

Если суммировать эти цифры, причем без учета других силовых ведомств, то получится, что уже к маю прошлого, 2001 года армия и МВД потеряли 4726 человеческих жизней. Получается, что то ли за период с мая 2001 года по июль 2002-го удалось воскресить 500 человек, то ли в Кремле считалка сломалась.

Между тем, в последней сводке двухдневной давности говорится, что в период с 15 по 22 июля в Чечне погибли 32 военнослужащих. И это в республике, где, по утверждению полководцев, уже давно завершена военная фаза операции, а обстановка нормализована и находится под контролем. Причем такие потери - постоянны, хотя проговариваются о них в штабе группировки лишь изредка.

Во любом случае получается, что за минувший год войска теряли в среднем по 100 человек в месяц убитыми. Если прибавить получившуюся тысячу к тем самым 4726 убитым на май 2001 года, то получаем уже как минимум 6 тысяч солдат и офицеров. Плюс более 12 тысяч раненых, из которых спасти удается далеко не всех (а умершие от ран в список убитых уже не попадают).

В январе нынешнего года Комитет солдатских матерей сообщил, что, по их данным, за два с небольшим года последней войны в Чечне федеральные силы потеряли в Чечне убитыми 6500 человек. Эти данные действительно похожи на правду.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей