Силовики остановили автомобиль. Чечня, апрель 2015. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

13 апреля 2015, 16:56

Жители Чечни заявили о проверках документов у мужчин с бородами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели очередной рейд по проверке документов у молодых людей, носящих бороды, заявили жители Грозного.

После нападения боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года, жители Чечни регулярно сообщают о случаях задержания силовиками молодых людей с бородами и сбритыми усами, что в регионе считается основным признаком того, что человек является сторонником ваххабизма. Последняя волна задержаний "бородачей" началась после того, как в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова Центарой (Хоси-Юрт) и Грозном появились изображения символики "Исламского государства" (ИГ), признанного в России террористической организацией.

11 апреля в Грозном сотрудники силовых структур провели рейды на автотранспорте. Местные жители сообщают о проверках документов у молодых людей, имеющих бороды.

"Позавчера мы возвращались с рынка "Беркат" домой, и наш автобус остановили полицейские. Они вывели из салона молодого парня с бородой, некоторое время переговорили с ним, после чего отпустили. Когда мы спросили его, что интересовало полицейских, он сказал, что причиной проверки стало наличие у него бороды, и что ему посоветовали ее сбрить, чтобы "не вызывать подозрений" и избежать придирок", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Зарема Т.

Информацию о рейдах силовиков подтвердил студент местного университета по имени Асхаб.

"Мой друг носит бороду и подбривает усы. Из-за этого у него время от времени бывают проблемы. В прошлую субботу его тоже остановили для проверки. Он рассказал, что он ехал в автобусе, который остановили полицейские. Его вывели из салона, и один из силовиков назвал его "слишком храбрым". Ему, можно сказать, повезло, так как попались нормальные полицейские. Они посоветовали ему сбрить бороду или отрастить усы, предупредив, что в другой раз он может попасться другим силовикам, которые не будут так снисходительны. Еще он сказал, что в салоне автобуса была молодая девушка в хиджабе, но к ней претензий со стороны силовиков не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" студент университета Асхаб.

При этом жители Чечни относятся неоднозначно к ношению бород молодыми людьми.

"На мой взгляд, наша власть в этом деле явно перегибает палку. Каждый вправе носить или не носить бороду и усы точно так, как носить мусульманскую или обычную одежду. Просто, акцентируя на подобных вещах внимание, власти отвлекают внимание от реальных проблем, создают почву для преследований отдельных категорий граждан. А заодно дают силовикам неограниченные полномочия, которые выражаются в том, что те могут задержать кого угодно без всяких объяснений, подвергнуть его пыткам и избиениям, совершенно не опасаясь того, что за такие неправомерные действия им придется отвечать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной НПО Аслан.

"Мне кажется, что молодежи просто не следует давать повод силовикам для придирок и преследований. Зачем выставлять напоказ свою набожность и стремление следовать Сунне Пророка? Главное, чтобы религия была в сердце, и отказе от запретного и совершении одобряемого", - в свою очередь считает местный житель Хизир Т.

В правоохранительных органах республики ситуацию с проверками молодых людей предпочли не комментировать.  Сотрудники полиции проводят "обычные профилактически мероприятия, направленные на обеспечение безопасности", заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МВД.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей