Человек в тюремной камере. Фото: http://www.aysor.am/news_images/312/934267_2/f552b80267aa7e_552b80267ae5e.thumb.jpg

13 апреля 2015, 15:35

Суд над карабахским военнослужащим в Азербайджане проходит в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня прошло первое заседание суда по делу военнослужащего Арсена Багдасаряна, задержанного на линии соприкосновения войск с Нагорным Карабахом и обвиняемого в попытке совершения диверсии. Процесс проходит в городе Гянджи.

"Кавказский узел" писал, что 27 декабря 2014 года Минобороны Азербайджана заявило о захвате в плен армянского солдата. При этом военное ведомство подчеркнуло, что военнослужащий Арсен Багдасарян задержан при попытке диверсионной группы проникнуть на территорию Азербайджана. В тот же день Минобороны Нагорного Карабаха опровергло заявление о диверсии, отметив, что карабахский гражданин Багдасарян ранее являлся контрактником, но был отстранен от службы в вооруженных силах.

В феврале военная прокуратура Азербайджана обвинила Арсена Багдасаряна в покушении на убийство, попытке совершения диверсии и участии в преступной организации.

Багдасарян признал свою вину, сообщили в суде

Дело Арсена Багдасаряна было передано в Гянджинский суд по тяжким преступлениям. 6 апреля в суде состоялось подготовительное заседание, на котором было принято решение о проведении процесса в закрытом режиме. 

Сегодня начались слушания по существу. На них прокурор Анар Миркишиев огласил обвинительный акт.

Багдасаряну инкриминируется целый ряд статей Уголовного кодекса Азербайджана. Это статьи 218.2 (участие в преступном сообществе или преступной организации), 29, 120.2.1 (покушение на умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух и более лиц), 29, 120.2.12 (покушение на умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).

Также Багдасарян обвинен по статьям 29, 282.2 (попытка совершения взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Гянджинского суда по тяжким преступлениям.

По данным азербайджанских правоохранителей, Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 вооруженных сил Армении, являлся командиром первого взвода разведывательной роты и получил приказ от командира соединения проникнуть на позиции армии Азербайджана и установить в окопах мины. Азербайджанские следователи утверждают, что Багдасарян и другие члены разведгруппы 26 декабря 2014 года скрытно перешели линию соприкосновения войск на Агдамском направлении и смогли установить на позициях азербайджанской армии три из взятых с собой семи противопехотных мин, после чего попытались скрыться. Арсену Багдасаряну это не удалось, он был взят в плен, а мины обезврежены, утверждают в Азербайджане.

Санкции указанных статей предусматривают длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Арсен Багдасарян обеспечен двумя переводчиками, он выразил согласие с обвинительным актом и признал себя виновным, сообщили в суде.

На процессе в качестве свидетелей будут заслушаны военнослужащие азербайджанской армии, задержавшие Багдасаряна.

Арсен Багдасарян в суде, обратившись к правительству Армении, сделал заявление, а также сообщил об отсутствии жалоб на свое содержание, пишут азербайджанские СМИ. Багдасарян призвал Армению положить конец войне, оккупации, передает агентство "АПА".

"В период нахождения под арестом ко мне хорошо относились, меня постоянно кормят, предоставляют одежду. Хочу довести до вашего сведения, что я говорю все это не по чьей-то указке, это мое личное мнение", - приводит слова Багдасаряна со ссылкой на телеканал Kəpəz TV агентство Trend.

Права Багдасаряна защищает член юридической консультации города Гянджи, адвокат Рамиз Абдуллаев. Однако он отказался от комментариев. "Я не даю комментариев по телефону", - сказал Абдуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Следующее судебное заседание по делу Багдасаряна назначено на 20 апреля.

Багдасаряна в Азербайджане посещали местные правозащитники и представители МККК

Представители Международного комитета Красного Креста посещали Арсена Багдасаряна.

Как заявила глава отдела общественных связей Бакинского офиса Международного комитета Красного Креста, "представители Красного Креста трижды посещали лицо (по мандату МККК фамилии посещаемых лиц не называются, – прим. корреспондента "Кавказского узла"), задержанное в декабре прошлого года," и осуществляли обмен письмами между ним и его родными. В последние раз сотрудники МККК посетили этого человека 2 апреля. МККК не раскрывает содержания бесед с задержанными, поэтому более детальной информации корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось.

В связи с началом судебного процесса по делу Багдасаряна представительница МККК отметила, что "Красный Крест не вмешивается в судебные процедуры".

Дважды с Арсеном Багдасаряном встречался глава Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов - сначала в январе, когда задержанный содержался на гауптвахте военной полиции в Баку, а затем - в феврале в СИЗО министерства национальной безопасности Азербайджана.

Оба раза Багдасарян выразил желание отправиться в третью страну и заявил об отсутствии жалоб на обращение с ним и условия содержания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Бехбудов.

В январе азербайджанские СМИ также приводили слова Бехбудова о том, что Арсен Багдасарян выразил желание отправиться в третью страну. Тогда же посетить задержанного намеревалась представительница ереванского офиса Международного комитета Красного Креста Зара Аматуни, однако, как заявила она, власти Азербайджана не пускают к Багдасаряну представителей МККК.

Комментариями от представителей официальных властей Армении и Нагорного Карабаха относительно заявлений Арсена Багдасаряна и самого начавшегося процесса "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей