13 апреля 2015, 07:40

Реконструкция исторического здания в Ростове-на-Дону приостановлена после жалоб активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти приостановили капитальный ремонт исторического здания в центре Ростова-на-Дону после того, как местные жители начали собирать подписи под петицией о сохранении художественного облика здания. Выяснилось, что у подрядчика нет согласованного проекта фасада.

Внимание общественности на опасность уничтожения фасада исторического здания, расположенного по адресу: проспект Ворошиловский, 61, обратил доцент Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Артур Токарев.

В здании сейчас располагается Детский консультативно-диагностический центр. Автор проекта - архитектор Г. А. Петров. Автором горельефов (вид скульптуры, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем наполовину своего объёма, - прим. "Кавказского узла") является один из лучших ростовских скульпторов ХХ века В. В. Баринов, указал Артур Токарев.

По его данным, в результате начавшегося капитального ремонта здания скульптуры, изображающие советских рабочих, будут уничтожены, а на их месте появятся изображения врачей, созданные современным скульптором.

"Скульптуры Баринова выкинут, как не соответствующие ни времени, ни функции заведения (раньше это был Облсовпроф). На их место водрузят нечто новенькое. Современный скульптор слепит, должно быть, врачей в халатах со шприцами, скальпелями и капельницами… Кто же из ростовских "скульпторов" пойдет на такой вандализм - поставить свое на место такой скульптуры? Неужели он искренне верит, что сделает лучше?" - написал Токарев на странице в Facebook.

Петицию с требованием сохранить здание подписали более 22000 человек

Кроме того, он создал петицию на сайте change.org, в которой обратился к главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню с требованием сохранить облик здания. 

"В результате планируемого капитального ремонта владельцами здания планируется уничтожение горельефов В.Баринова. Требуем сохранить скульптуру В.Баринова как законченное художественное произведение, отражающее свою эпоху и составляющее единое целое с архитектурой здания", - говорится в обращении.

Петицию, по данным на 12 апреля, подписали более 22 тыс. человек.

Реконструкция приостановлена

Власти Ростова-на-Дону отреагировали на петицию, 12 апреля направив собственнику здания предписание о приостановке работ.

"Это решение было принято после посещения объекта представителями Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону. Была проведена проверка документов, и выяснилось, что не все они согласованы", - говорится на сайте администрации города.

По словам главного архитектора города Юрия Дворникова, получение разрешения на продолжение работ возможно только после согласования проектных решений фасада здания, отмечается в сообщении администрации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей