13 апреля 2015, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание в Армении активистов "Учредительного парламента" по обвинению в подготовке массовых беспорядков; новая неофициальная информация и повторное решение об аресте троих фигурантов дела об убийстве Немцова; прекращение голодовки протеста жителей дагестанского села Шушия; голодовка протеста краснодарского эколога Евгения Витишко в тамбовской колонии; вердикт присяжных о виновности Джохара Царнаева в совершении теракта в Бостоне; авария с участием поезда "Волгоград-Москва" - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 апреля.

Активисты "Учредительного парламента" в Армении задержаны по обвинению в подготовке массовых беспорядков

В Армении 7 апреля были арестованы пять представителей "Учредительного парламента" (бывший "Предпарламент"), образованного недовольными социально-экономической ситуацией Армении и заявившими о кризисе в стране активистами. Под стражу были взяты лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и один из активистов Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян. Также 7 апреля был арестован региональный представитель "Учредительного парламента" в Гюмри Арам Акопян.

9 апреля Следственный комитет Армении предъявил обвинения в подготовке массовых беспорядков Жирайру Сефиляну, Гарегину Чукасзяну, Варужану Аветисяну, Павлу Манукяну и Геворгу Сафаряну, а суд арестовал их на два месяца. Следствие заявило, что предотвращена организация массовых беспорядков в местах для проведения публичных мероприятий 24 апреля, приуроченных к 100-летию геноцида армян, а в домах задержанных, а также в офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие. 10 апреля было предъявлено обвинение в незаконном хранении боеприпасов Араму Акопяну. Один из арестованных, Павел Манукян, начал голодовку.

Представители оппозиции осудили аресты членов "Учредительного парламента" - лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян заявил, что аресты являются политическими преследованиями, а и депутат Национального собрания от фракции "Наследие" Заруи Постанджян отметила, что аресты активистов стали примером преследования граждан за инакомыслие. При этом премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что аресты не имеют политического подтекста.

Суд в Москве повторно принял решение об аресте троих фигурантов дела об убийстве Немцова

Басманный суд Москвы 6 апреля избрал для троих фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова – Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагита Губашева – меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 апреля. Вопрос о мере пресечения рассматривался повторно после отмены Мосгорсудом предыдущего решения. Второе решение суда об аресте было вновь обжаловано защитой.

Также в ходе прошедшей недели появлялась новая неофициальная информация по делу об убийстве Немцова - об алиби Бахаева, о допросе в Чечне командира батальона "Север", где служил главный обвиняемый Заур Дадаев, о его попытке забрать в Грозном загранпаспорт на следующий день после убийства Немцова, о найденном оружии в московской квартире экс-офицера  "Севера" Руслана Геремеева.

Жители дагестанского села Шушия прекратили голодовку протеста

Участники голодовки протеста, требующие вернуть селу Шушия Новолакского района Дагестана 16,7 гектара земли и распределить в виде паев среди местных жителей, прекратили 6 апреля акцию, продолжавшуюся 22 дня. Как заявил один из участников голодовки Гусейн Джахпаров, такое решение было принято в связи с ухудшением состояния здоровья голодающих и отсутствием реакции властей на акцию. На фоне голодовки в Хасавюртовском межрайонном следственном отделе сообщили о начатой проверке законности распределения земли в Шушии.

Краснодарский эколог Евгений Витишко объявил голодовку в тамбовской колонии

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, в июне 2012 года осужденный на три года условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и отбывающий наказание в Тамбовской области, 6 апреля объявил голодовку протеса. Причиной акции стал отказ судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России в рассмотрении кассационной жалобы эколога на решение Туапсинского горсуда, заменившего ему условное наказание на отбывание трехлетнего срока в колонии-поселении. При этом Евгений Витишко содержится в общем отряде и продолжает обязательные работы. По словам адвоката, он отказывается писать официальное заявление об акции протеста, опасаясь наказания и в ожидании решения по его ходатайства об УДО.

Присяжные признали Джохара Царнаева виновным в совершении теракта в Бостоне

Жюри присяжных в Бостоне 8 апреля признало этнического чеченца Джохара Царнаева виновным в совершении теракта во время Бостонского марафона в 2013 году. Царнаев признан виновным по всем 30 предъявленным обвинениям, в том числе в убийстве трех участников марафона и полицейского, соучастии в сговоре с целью применения оружия массового поражения. Присяжным еще предстоит решить, к какой мере наказания - смертной казни или пожизненному заключению - должен быть приговорен Джохар Царнаев. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе заседания суда 21 апреля.

Пассажиры поезда "Волгоград-Москва" госпитализированы после аварии

В ночь на 9 апреля в Липецкой области произошло столкновение вагонов поезда №15 сообщением Волгоград–Москва с отцепленным локомотивом. В результате аварии пострадали пассажиры. Изначально сообщалось, что за медицинской помощью обратились 26 человек. Один пострадавший был госпитализирован с ушибами в райбольницу города Грязи-Воронежские. Согласно уточненной информации, за медицинской помощью обратились 47 человек. 15 пассажиров были госпитализированы в Дорожную клиническую больницу имени Н.И. Семашко. Следователи возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей