12 апреля 2015, 07:23

Суд оправдал обвиненного во взяточничестве экс-главу комитета по строительству мэрии Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Волгограда вынес оправдательный приговор бывшему руководителю комитета по строительству администрации города Сергею Капанадзе, признав его невиновным в получении взятки.

«Кавказский узел» писал, что 30 сентября 2011 года бывший на тот момент главой Кировского района Волгограда, а до этого возглавлявший городской комитет по строительству Сергей Капанадзе был задержан по подозрению в получении взятки при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. 

Это решение суда было отменено апелляционной инстанцией по инициативе прокуратуры с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение. Оно состоялось в Советском районном суде и 28 февраля 2014 года суд признал Сергея Капанадзе виновным в получении взятки. Решением суда чиновник был приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 15 миллионов рублей с запретом занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок три с половиной года.

Прокуратура вновь подала жалобу на приговор в апелляционном порядке, мотивировав тем, что приговор слишком мягкий. 

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с доводами надзорного ведомства и изменила решение суда первой инстанции в части наказания. 13 мая 2014 года Капанадзе был приговорен к лишению свободы на срок сроком семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на три с половиной года. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

25 декабря 2014 года президиум областного суда удовлетворил апелляцию защиты Капанадзе, отменив приговор и освободив его из колонии. Суд также направил дело на новое рассмотрение.

В результате нового рассмотрения дела Сергей Капанадзе был оправдан, пишет 10 апреля V1.ru.

По данным пресс-службы Советского районного суда Волгограда, оправдательный приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, уточняет 10 апреля «АиФ-Волгоград».

В прокуратуре пояснили, что оценка законности вынесенного судом решения будет дана после поступления документов в надзорный орган, сообщает «Высота 102».

Комментариев Сергея Капанадзеи его представителей в связи с решением суда пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей