Сотрудник полиции на фоне плаката активисто "Учредительного парламента". Фото: RFE/RL

11 апреля 2015, 17:02

Армянские депутаты назвали неоправданным арест активистов "Учредительного парламента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Учредительного парламента" арестованы неоправданно, заявили депутаты парламента Армении, раскритиковав при этом решение активистов начать акции в День памяти жертв геноцида армян.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении были арестованы пять представителей "Учредительного парламента" (бывший "Предпарламент"). Под стражу были взяты лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян и один из активистов Геворг Сафарян, заместитель председателя движения Варужан Аветисян и активист Павел Манукян, а также председатель движения Гарегин Чукасзян.

Также 7 апреля был арестован региональный представитель "Учредительного парламента" в Гюмри Арам Акопян. 9 апреля Следственный комитет Армении предъявил обвинения Жирайру Сефиляну, Гарегину Чукасзяну, Варужану Аветисяну, Павлу Манукяну и Геворгу Сафаряну в подготовке массовых беспорядков. В их домах, а также в офисе оппозиционного движения было обнаружено оружие.

Рубен Акопян считает недостаточным основанием для ареста лидеров "Учредительного парламента" предположения, что оппозиционное движение "планировало свержение власти незаконным путем".

"Ни в одном из заявлений "Учредительного парламента" нет даже намека на смену власти противозаконными методами", - заявил депутат в ходе брифинга 10 апреля.

Вместе с тем Рубен Акопян отметил, что для него осталось непонятным, почему "Учредительный парламент" выбрал для начала своих протестных акций именно 24 апреля – День памяти жертв геноцида 1915 года в Турции.

По его словам, "смена власти назрела давно", однако "Учредительный парламент" мог выбрать другую дату".

Именно действия "Учредительного парламента" привели к аресту Жирайра Сефиляна и его соратников, заявил в ходе брифинга руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян.

Армен Рустамян считает, что Жирайр Сефилян и его соратники "сами желали своего ареста". Тем не менее, парламентарий не исключил, что после 24 апреля "исчезнут основания для дальнейшего содержания членов оппозиционного движения, и их освободят из-под ареста".

"После 24 апреля правоохранительным органам будет сложно обосновать опасность, которую представляют Сефилян и его соратники", - заметил Рустамян.

"Активисты "Учредительного парламента" являются политическими заключенными"

В свою очередь руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян считает активистов "Учредительного парламента" политическими заключенными.

"Арест Сефиляна и его соратников взаимосвязан с нападением на Арама Манукяна, избиением ветеранов Карабахской войны и Артака Хачатряна, поножовщиной в Гюмри. Это политика, которую избрала власть для оказания давления на оппозицию", - заявил на брифинге оппозиционный депутат.

Руководитель фракции "Республиканская партия Армении" Ваграм Багдасарян не согласен с мнением, что "за арестом оппозиционных деятелей стоит власть". По его мнению, арест Жирайра Сефиляна и его соратников является "превентивной мерой и ответственностью правоохранительных органов".

В свою очередь "Процветающая Армения" не торопится выступать с осуждением происходящего и признавать арестованных политзаключенными, заявила на брифинге руководитель фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

"Нас хоть и не удовлетворяют распространенные Следственным комитетом и Службой национальной безопасности сообщения, тем не менее, мы ожидаем от них подробностей, как именно "Учредительный парламент" планировал осуществить беспорядки", - отметила Зограбян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей