Посадка саженцев на пришкольных территориях общеобразовательных учреждений Чеченской Республики. Апрель 2015 г. Фото http://chechnyatoday.com/content/view/278231'

11 апреля 2015, 11:44

Жители Грозного заявили о принуждении к субботникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники госучреждений Чечни и студенты пожаловались на принуждение к участию в акции по масштабному озеленению Грозного к 9 мая.

Субботники, в ходе которых были посажены свыше пяти тысяч саженцев различных пород, проходили в Грозном с 1 по 8 апреля, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» работник администрации Грозного.

«В основном это липа, клен, ясень и вяз. В акции участвовали работники различных учреждений и ведомств, студенты, а также жители города. Желающим посадить деревья у себя во дворах, саженцы выдавались бесплатно. Эта акция приурочена к предстоящему празднованию 70-летия Победы», – сказал он.

На улицах, парках, аллеях и проспектах Грозного высаживались саженцы с уже развитой корневой системой и высотой от полутора метров.

«Такие саженцы гораздо лучше приживаются на новом месте. Все они укрепляются с помощью растяжек, чтобы уберечь при возможном сильном ветре, пока корневая система не будет способна их защитить», – пояснил сотрудник мэрии.

"Открытое выражение недовольства может стать причиной увольнения"

Высаживать деревья участникам акции приходилось в плохих погодных условиях, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» местные жители.

Грозненское профтехучилище было вынуждено отправлять для участия в акции не только студентов, но и преподавателей.

«Нам были выделены саженцы, которые с помощью студентов были высажены на территории нашего училища. На второй день позвонили из районной администрации и потребовали выделить несколько человек для того, чтобы высадить новую партию саженцев на улицах города. Пришлось отправить троих преподавателей», – рассказал сотрудник училища.

По информации источника, в высадке саженцев участвовали работники практически всех министерств и ведомств.

«Это ставшая уже привычной принудиловка, к которой все относятся отрицательно, но повлиять не могут. Открытое выражение недовольства может стать причиной увольнения», – отметил он.

Жителям Чечни постоянно приходится сталкиваться с принудительным участием в субботниках и митингах, заявила представитель одного из чеченских вузов Амина.

«Чуть ли не еженедельно поступают указания направить столько-то студентов туда-то, сделать то-то и то-то, опять-таки с привлечением студентов и преподавателей. Отрывать студентов и преподавателей от занятий, у нас уже принято считать нормой. А потом еще в министерстве образования высказывают недовольство тем, что многие студенты не могут нормально сдать сессию. Как они это сделают, если их постоянно отвлекают на общественные работы и различные общественные мероприятия?» – сказала она.

"Такое впечатление, что мы для них бесплатная рабсила"

За проведением субботников из иномарок наблюдали чиновники, рассказал студент ЧГУ Умар.

«Сажать деревья, или митинговать, конечно же, интереснее, чем сидеть в душной аудитории. Правда, напрягает то, что это приходится делать довольно часто и при любой погоде. На днях нас привлекли к высадке саженцев, а на улице сильно моросило и был ветер. Но на такие «мелочи» большое начальство внимания не обращает. Им на это просто наплевать. Пока мы работали, тут постоянно ездили две-три «Тойоты-Камри», в которых сидели какие-то руководители, наблюдавшие за процессом. Такой контроль вызывает раздражение, но деваться некуда», – признался юноша.

Молодые люди стараются сохранять присутствие духа даже на принудительных акциях.

«На субботниках или иных мероприятиях бывает довольно весело. Какие-то шутки, танцы и все остальное. Время от времени, действительно, не мешает отдохнуть от лекций и занятий. Хотя не устраивает то, что наши власти этим часто злоупотребляют. Такое впечатление, что мы для них бесплатная рабсила, которой они распоряжаются по своему усмотрению», – заявила другая студентка госуниверситета.

В мэрии корреспонденту «Кавказского узла» отказались комментировать заявления о принудительном характере участия госслужащих и студентов в субботниках. 

«Кавказский узел» писал, что из Чечни систематически поступают сообщения о принуждении к участию в субботниках и митингах. Так, после нападения боевиков на Грозный в декабре 2014 года к расчистке поврежденных зданий привлекались работники госучреждений. Местные жители сообщали также о принудительном характере участия в восстановительных работах в селе Бамут, шествии ко дню рождения президента России и уборке на кладбищах перед Пасхой.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей