Али Тазиев. Фото: Федеральная лезгинская национально-культурная автономия http://flnka.ru/digest-analytics/2820-voennyy-amir-imarata-kavkaz-ne-priznal-svoyu-vinu.html

10 апреля 2015, 19:30

Генпрокуратура России обвинила Али Тазиева в нападении на Назрань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук сегодня утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осужденного ранее Али Тазиева, по прозвищу Магас. Он обвиняется в нападении на Назрань в июне 2004 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября 2013 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Али Тазиев был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в создании и руководстве вооруженных группировок, причастных к ряду особо тяжких преступлений. Подсудимый признал свою вину частично. 18 февраля 2014 года Верховный суд РФ признал законным приговор о пожизненном заключении для Али Тазиева.

По данным следствия, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года участники банды под руководством Шамиля Басаева, в состав которой входил Тазиев, напали на объекты правоохранительных и военных структур, граждан и организации на территории Ингушетии.

Следователи установили, что при непосредственном участии Тазиева в ходе нападения на пост ДПС на пересечении улиц Тутаева и Бакинской в Назрани были убиты 22 и ранены трое сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, у которых похищено значительное количество оружия и боеприпасов. Также были убиты восемь и ранены трое граждан, угнаны три автомобиля.

Находящемуся в заключении Тазиеву предъявлены обвинения в терроризме, участии в умышленных убийствах восьми граждан, покушении на убийство двух и более лиц, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, хищении оружия, незаконном обороте оружия и боеприпасов, неправомерном завладении автомобилем.

Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте Генеральной прокуратуры России.

Комментариев обвиняемого или его представителей относительно выводов следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих в регионе спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей