Общегородской субботник в Махачкале. 28 марта 2015 г. Фото: администрация города Махачкалы

10 апреля 2015, 11:46

Бюджетники Махачкалы заявили о принуждении к выходу на субботники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники бюджетной сферы Махачкалы пожаловались в открытом письме главе городской администрации на принуждение к участию в работах по благоустройству города, хотя это является обязанностью коммунальных служб, получающих деньги из бюджета.

В Махачкале все ведомства и городские бюджетные учреждения получили письмо за подписью и.о. главы администрации города Магомеда Сулеманова с призывом "обеспечить работы на прилегающих территориях" 11, 18 и 25 апреля. Подобная инициатива вызвала недовольство работников бюджетной сферы.

"У нас по инициативе руководства республики сократили зарплату на 10%, теперь еще по выходным работать заставляют. У меня маленькие дети, больные родители, когда ими заниматься?" - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" работница одного из министерств Зайнаб

"В советское время был один субботник в году, это был действительно праздник. А это "обязаловка". Почему мы должны делать работу за городские службы, которые получают за это деньги?" - говорит сотрудник городского бюджетного учреждения Магомед

В соцсетях проходит активное обсуждение инициативы городских властей по организации массовых субботников. В группе "Дагестан online" в Facebook пользователь Альтерна Плюс опубликовал открытое письмо и.о. мэру города Магомеду Сулейманову. В послании говорится о том, что накануне христианской Пасхи, которая празднуется 11-12 апреля, заставлять граждан выходить на субботники является нарушением прав верующих.

"Вы решили принудительно-добровольно заставить работать всех чиновников города и республики каждую субботу в пользу каких-то организаций, которые должны заниматься уборкой мусора в городе и благоустройством города?

Ваш субботник 11-го - это нарушение и ущемление прав верующих христиан нашего города и республики. Быть христианином - не обязательно, чтобы в паспорте или в личном деле в графе национальность стояла запись "русский". У нас немало смешанных браков, и члены семьей таких браков немало работают на благо города и республики. И многие немусульмане ходят в этот день поздравить своих знакомых и близких. И еще по субботам ходят на кладбище, посещают могилы умерших близких и родственников. У нас в республике также проживают немало верующих иудеев, которые тоже работают на госслужбе. А им по религии вообще нежелательно работать. Вы своими субботниками нарушаете права верующих, а также право граждан и работников госслужбы и служб городской администрации", - пишет в своем открытом письме житель Махачкалы. 

В группе Dagestan Post в Facebook читатели отмечают, что с начала года в Махачкале уже прошло около десятка субботников, и критикуют городские службы, которые не занимаются уборкой.

"Субботники как добровольное желание я могу понять. Но как замена работы коммунальных служб – нет. Пусть чиновники сами и выходят", - пишет в комментариях к опубликованной копии письма и.о. главы администрации Махачкалы Indira Nurmagomedova

"Для этого есть люди, которым должны хорошо платить, и город будет в чистоте", - считает пользователь Orchidea White.

"Незаконное привлечение к труду - это нарушение Трудового кодекса. Вот и прокуратура должна пресечь принуждение к труду. В некоторых организациях на субботники выгоняют работников под угрозой выговора и увольнения", - отмечает в комментариях Гамид Ильясов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей администрации Махачкалы относительно открытого письма жителей города.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей