10 апреля 2015, 01:29

Прокурор попросил для экс-главы администрации Шпаковского района 8,5 года колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель в ходе прений сторон попросил суд приговорить бывшего главу администрации Шпаковского района Ставропольского края Виктора Губанова по делу о взяточничестве к 8,5 года лишения свободы и штрафу 270 миллионов рублей. Защита попросила суд оставить Губанова на свободе.

Как сообщал "Кавказский узел", Губанов был задержан 26 декабря 2013 года в момент передачи 1,7 миллиона рублей от бизнесмена, которому он, как утверждает следствие, обещал победу на аукционе на приобретение помещений для Дома детского творчества в Михайловске. Также Губанову вменяется приготовление к получению взятки в размере 3,826 миллиона рублей за подобную "помощь" при проведении тендера на строительство в Михайловске школы. После задержания Губанов отказался от дачи показаний, заявив о невиновности. Он находится под арестом. 6 апреля судебное следствие по делу было завершено.

В ходе прений сторон в Октябрьском районном суде Ставрополя гособвинитель попросил для Губанова наказание в виде 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 270 миллионов рублей. Также прокурор попросил лишить подсудимого на три года права занимать должности в органах власти, пишет со ссылкой на пресс-службу суда "Интерфакс-Юг".

Защита Губанова в ходе прений попросила суд переквалифицировать действия экс-чиновника по эпизоду, связанному с получением 1,7 миллиона рублей, с получения взятки на менее тяжкую статью УК РФ - "Покушение на мошенничество". По другому эпизоду защита попросила оправдать Губанова, передает со ссылкой на пресс-секретаря Октябрьского райсуда Елену Гнездова ИА NewsTracker.

В целом, по словам Гнездовой, адвокаты попросили назначить Губанову наказание, не связанное с лишением свободы.

Комментариев сторон судебного процесса относительно состоявшихся прений пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что Виктор Губанов был главой администрации Шпаковского района с июня 2013 года по февраль 2014 года, когда его на этом посту сменил Владимир Ростегаев. Предшественник Губанова - Александр Мизин также стал фигурантом уголовного дела, связанного с причинением ущерба бюджету района на 11 миллионов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей