Сергей Меликов (слева) на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента. Фото предоставлено аппаратом полпредства

09 апреля 2015, 22:44

Полпред Меликов раскритиковал ход подготовки к юбилею Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов после проверки хода подготовки Дербента к юбилею выразил недовольство состоянием городской поликлиники и вокзала.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября Дербент будет отмечать 2000-летие, и в городе идет подготовка к празднованию юбилея. Полпред Сергей Меликов на совещании 3 февраля в Москве заявил, что власти не готовы рационально потратить деньги на юбилей города, и предложил часть запланированных мероприятий продолжить уже после 15 сентября. 

Меликов: подготовка к юбилею ведется недостаточно масштабно

Сегодняшняя поездка Сергея Меликова в Дербент была приурочена к заседанию рабочей группы по подготовке к празднованию 2000-летия города, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полпредства.

В Дербенте Меликов осмотрел несколько точек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы мэрии города Ирина Сторожук.

"Целью его визита был осмотр города на предмет подготовки к юбилею. Он посетил поликлинику №1, железнодорожный вокзал, парк Боевой славы", - сообщила она, отказавшись рассказать о подробностях визита.

Меликов остался недовольным увиденным в городе и устроил разнос всему руководству администрации, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник мэрии.

В частности, полпред остался недоволен проведенным в поликлинике №1 ремонтом, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из горожан.

"Он зашел с инспекцией в городскую поликлинику, которую якобы реставрировали. Прошелся по кабинетам. Кстати, туда пустили только персонал, пациентов в связи с этим визитом оставили на улице. И увидел в одном кабинете печку-"буржуйку" (металлическая печь для обогрева помещения. – Прим. "Кавказского узла"). Рассвирепел и пообещал снять и главврача, и министра здравоохранения", - заявил горожанин на условиях анонимности.

Ремонт в поликлинике №1, который велся по поручению Меликова, был завершен 2 апреля. В рамках него было изменено расположение кабинетов, организованы рентген-кабинет, лаборатория и центр планирования семьи. Все кабинеты снабжены горячей и холодной водой, которая подается из вновь построенной бойлерной, сообщает РИА "Дагестан".

В ходе заседания рабочей группы Сергей Меликов заявил чиновникам, что подготовка к юбилею города до сих пор не приняла достаточного масштаба, в том числе в нее не включены сами горожане.

"Выводы самые неутешительные. Одну городскую поликлинику отремонтировали, а другая? Жить, лечить людей и работать нельзя в таких условиях. Речь идет даже не о ремонте, а о том, как городская поликлиника содержится. Она грязная, заброшенная. Железнодорожный вокзал тоже не лучше выглядит", – приводит слова Меликова портал "СКФО.ру".

Власти: в городе установлены шесть пандусов и организован "Зеленый патруль"

27 марта власти Дербента обнародовали подробную информацию о подготовке к празднику. Согласно списку мероприятий, в городе должна быть проанализирована ситуация с возможными оползнями в местах проведения праздника, оценено состояние городских объектов, разработан план по устранению нарушений санитарных правил и нормативов в общеобразовательных учреждениях.

К юбилею в городе организуется молодежное волонтерское движение в составе более тысячи человек, а также волонтерская группа "Зеленый патруль" из 200 человек, которые будут участвовать в благоустройстве Дербента. В пяти школах и библиотеке установлены пандусы для инвалидов-колясочников. 

"В рамках подготовки к празднованию администрация города проводит целенаправленную работу по привлечению внебюджетных источников финансирования", – говорится в отчете.

По информации властей, активно идет работа по заключению соглашений с собственниками объектов в целях приведения в надлежащее состояние фасадов зданий и благоустройству прилегающих к ним территорий.

В марте в Дербенте на фоне подготовки к празднованию 2000-летия города были снесены здания древней мельницы и гостиницы "Волна". На улице Коммунаров были вырублены многолетние деревья, в том числе платаны, утверждают местные жители. 24 марта горожанин Расим Гасанов после сноса своей парикмахерской провел одиночный пикет.

В отчете властей сообщается, что в 2014 году судами рассмотрено 218 дел по земельным и градостроительным спорам. Городской службой архитектуры выдано 790 предписаний по фактам самовольного строительства. Снесено и вывезено свыше 230 объектов, таких как ограждения, гаражи, павильоны, будки, навесы и рекламные щиты. Установка новых рекламных конструкций в городе пока приостановлена.

Также власти сообщили о разработке проекта сценария проведения Дней Дагестана и Дербента в Париже, перечня сувениров, сайта об истории Дербента на нескольких языках.

По заказу администрации телестудии выпустили три документальных фильма про историю и современность Дербента. Разработана концепция символики празднования юбилея, несколько вариантов ее представлены в республиканский оргкомитет, говорится в отчете, подписанном главой Дербента Имамом Яралиевым и опубликованном на сайте горадминистрации.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей