Адвокат Бахаева Заурбек Садаханов. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

09 апреля 2015, 12:54

Защита повторно обжаловала арест троих фигурантов дела Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, обвиняемых в причастности к убийству политика Бориса Немцова, сегодня обжаловали повторное решение суда об их аресте.

Российский оппозиционный политик, уроженец Сочи Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. Обвинения в убийстве предъявлены пятерым выходцам из Чечни. Все они заявляют о непричастности к этому преступлению.

"Кавказский узел" писал, что 6 апреля Басманный суд Москвы избрал для троих фигурантов дела Немцова – Бахаева, Эскерханова и Губашева – меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 апреля. Вопрос о мере пресечения рассматривался повторно после отмены Мосгорсудом предыдущего решения. Адвокаты обвиняемых заявили о намерении обжаловать арест.

Сегодня стало известно, что защитники подали соответствующие жалобы. "Я подал сегодня апелляционную жалобу на постановление Басманного районного суда Москвы о заключении моего подзащитного под стражу до 28 апреля этого года", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов.  

"Доводы, по которым я обжаловал решение суда, заключаются в том, что не было оснований для изоляции Бахаева и весомых доказательств его причастности к этому делу", - пояснил он. 

Он считает, что есть все основания для отмены повторного решения об аресте. "Органы следствия в суде озвучили те же доводы, что и в первый раз, то есть нет повода держать его в следственном изоляторе, новых фактов, подтверждающих его причастность, не появилось", - заявил Садаханов. 

С такой же жалобой обратился в суд адвокат Губашева. "Прошу отменить решение Басманного суда и избрать Шагиту Губашеву любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы", – заявил адвокат Губашева Илья Трофимов, указав, что причастность его подзащитного к преступлению не подтверждается.

Аналогичное ходатайство подала и адвокат Эскерханова. "Да, мы подали жалобу, просим отменить постановление об аресте и избрать Тамерлану Эскерханову другую меру пресечения: домашний арест, залог, поручительство или подписку", – сказала защитник Роза Магомедова, слова которой, как и слова Трофимова, приводит "Интерфакс".

Комментариев от представителей суда или прокуратуры относительно заявлений защитников не поступало.

"Кавказский узел" освещает ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей