08 апреля 2015, 18:35

Прокуратура отказалась направить в суд дело экс-руководителя ОВД Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура вернула следователям дело экс-руководителя ОВД Черкесска Руслана Рахаева, отказавшись передавать материалы в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля 2013 года Черкесский городской суд вынес Руслану Рахаеву приговор в виде 13 лет лишения свободы, признав его виновным в превышении полномочий и умышленном причинении задержанному Дахиру Джанкезову тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Защита Рахаева, настаивающая на его невиновностиобжаловала приговор в Верховном суде КЧР.

8 октября 2013 года Верховный суд республики отменил решение суда первой инстанции. По делу было назначено повторное следствие, в феврале текущего года следователи отчитались о завершении расследования и предъявлении обвинения Руслану Рахаеву.

По данным фонда "Общественный вердикт", в постановлении прокурора отмечается, что в ходе следствия "не были выполнены требования закона", а "обстоятельства дела остались без исследования и оценки".

"По мнению защиты Рахаева, которого следствие уже второй раз пытается "назначить" виновным в гибели задержанного в управлении внутренних дел Черкесска, следователи за полтора года не предприняли никаких действий для установления истинных виновников преступления. Мнение защиты обвиняемого теперь подтверждает и прокуратура КЧР. В постановлении о возврате уголовного дела на дополнительное расследование говорится, что следствие не дало ответы на вопросы, заданные Верховным судом КЧР в октябре 2013 года, когда приговор Руслану Рахаеву был отменен, а сам обвиняемый освобожден из СИЗО, где провел больше года", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" сообщении фонда "Общественный вердикт".

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Евгений Кузюр представляет в деле интересы Руслана Рахаева. По постановлению прокуратуры, материалы дела должны быть направлены на дополнительное расследование, утверждается в сообщении фонда.

"В постановлении отмечается, что, обвиняя Руслана Рахаева в преступлениях, следователь в обвинительном заключении "лишь перечислил доказательства обвинения", не дал им оценки и не привел мотивы, по которым доводы защиты опровергнуты", - подчеркивается в сообщении фонда "Общественный вердикт".

После инцидента со смертью задержанного в полиции в Черкесске были наказаны 12 руководителей правоохранительных органов республики. Рахаев был задержан 29 февраля 2012 года на территории Кабардино-Балкарии. По данным следствия, после смерти Джанкезова Рахаев скрылся.

По версии следствия, которая была озвучена в ходе первого процесса, 7 октября 2011 года Рахаев с целью получения признательных показаний избил административно задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего тот скончался.

Подсудимый, а также его защита утверждали, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву, и что обвинение против него сфальсифицировано. Потерпевшим по делу проходил также Хаджи Джатдоев, который в зале суда заявил, что его тоже избил Рахаев. Против Руслана Рахаева свидетельствовали четверо оперуполномоченных ОРЧ уголовного розыска ОМВД по Черкесску и двое участковых, которые около 10 часов в ночь с 6 на 7 октября 2011 года находились с задержанным Джанкезовым в опорном пункте.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следствия по делу Рахаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей