08 апреля 2015, 09:46

"Коммерсант": следствие по делу об убийстве Немцова ищет улики против Руслана Геремеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу об убийстве Немцова пытается установить связь экс-офицера чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева с предполагаемыми исполнителями преступления, пишет сегодня "Коммерсант". Для этого на экспертизу направлены отпечатки и биоследы из московской квартиры и автомобиля Геремеева.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. 19 марта "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написал, что по делу об убийстве Немцова следствие поручило оперативникам разыскать Геремеева для допроса в качестве свидетеля. 27 марта РБК сообщило о допросе Руслана Геремеева в Чечне. Однако 28 марта допрос Руслана Геремеева "Новая газета" назвала дезинформацией. А вчера, 7 апреля, "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах написал, что допросить Руслана Геремеева следователям в Чечне не удалось - официально его местонахождение неизвестно.

Обвинения в убийстве Немцова предъявлено пятерым выходцам из Чечни: Зауру ДадаевуАнзору Губашеву, Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шагиту Губашеву. При этом все они заявляют о непричастности к этому преступлению.

Не сумев допросить Руслана Геремеева в Чечне, следователи изъяли и направили на экспертизу отпечатки и биологические следы из московской квартиры и автомобиля бывшего военнослужащего. Исследования должны установить, пользовались ли этим имуществом обвиняемые в убийстве Немцова, пишет со ссылкой на свои источники "Коммерсант".

"Положительный ответ экспертов косвенно докажет связь свидетеля и предполагаемых исполнителей преступления", - говорится в статье Сергея Машкина и Николая Сергеева.

В ней отмечается, что в квартире в доме на Веерной улице в Москве, где жили Геремеев и Дадаев, по словам бывших сослуживцев, уехавшие в столицу вместе за полгода до убийства Немцова, следователи не только сняли отпечатки пальцев и изъяли биологические следы, но и обнаружили травматический пистолет "Гроза" и охотничье ружье "Иж".

Оружие было направлено на баллистическую экспертизу. Следствие полагает, что "Гроза" могла быть кустарным способом переделана для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, так как для убийства Бориса Немцова использовалось оружие именно такого калибра.

Следствием изъят и автомобиль Mercedes Геремеева, из которого также взяты пробы на биологическую и дактилоскопическую экспертизы, пишет газета, отмечая, что официально машина Геремеева, как и квартира, оформлены на других людей.

Если эксперты установят, что квартирой и машиной помимо Геремеева и Дадаева пользовались и другие фигуранты дела, это может стать доказательством существовавшей между ними связи, несмотря на то, что сейчас большинство из арестованных по делу утверждают, что они друг друга даже не знали, говорится в статье.

Следы в машине и квартире, если и найдутся, не будут однозначно свидетельствовать, что оставивший их человек мог быть причастен к убийству Немцова, полагает адвокат одного из обвиняемых, мнение которого также приводит "Коммерсант". Более того, по словам этого адвоката, Mercedes, травматический пистолет и ружье, согласно материалам дела, не использовались ни при подготовке, ни при осуществлении преступления.

Майором Геремеевым следствие заинтересовалось после задержания предполагаемых исполнителей убийства Бориса Немцова. Один из них, служивший в подразделении "Север" внутренних войск МВД РФ в Чечне и уволившийся из него 28 февраля Заур Дадаев на первоначальном этапе следствия сообщил, что в подготовке преступления активное участие принял некий уроженец Чечни, которого он назвал Русиком или Русликом. Еще один из обвиняемых на допросе предположил, что Русиком может являться сослуживец и давний приятель Дадаева Руслан Геремеев, поясняет издание.

Напомним, что 1 апреля в Мосгорсуде Дадаев заявил, что первоначальные показания следствию дал под давлением.

30 марта "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следственной группе, написал, что установлен заказчик убийства Немцова – это земляк обвиняемых, который представлялся Русликом. 17 марта РБК разместил материал, в котором со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, сообщалось о признании главного обвиняемого по делу Заура Дадаева в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", который обещал 5 млн рублей за убийство Немцова, а 10 марта "Новая газета" писала, что организатором преступления следствие считает близкого родственника высокопоставленного чеченского силовика по имени Руслан.

Комментариями от представителей следствия по делу об убийстве Немцова, а также от Руслана Геремеева или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" подготовил справку "Чеченский след в убийстве Немцова", а ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова освещает на специальной тематической странице "Немцов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей