Интигам Алиев. Фото: Jan Kaiser (RFE/RL)

07 апреля 2015, 23:58

На суде по делу Интигама Алиева завершены выступления свидетелей обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу главы Общества правового просвещения Интигама Алиева в Азербайджане завершились выступления свидетелей стороны обвинения. Вместе с тем, суд удовлетворил ходатайство защиты о привлечении дополнительных свидетелей.

"Кавказский узел" сообщал, что глава организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигам Алиев был задержан 8 августа 2014 года после того как были арестованы счета ОПП. Ему вменялись уклонение от уплаты налогов и незаконное предпринимательство, но в декабре 2014 года обвинения были дополнены более тяжкой статьей о присвоении или растрате в крупном размере. Правозащитник свою вину отрицает.

По данным следствия, на имена ряда бывших сотрудников ОПП была выписана зарплата, несмотря на то, что они уже в организации не работали. По мнению защиты Алиева, поскольку при обыске в офисе ОПП были изъяты печать, бланки, компьютеры организации, следствие могло сфальсифицировать ведомости о зарплатах.

7 апреля в Бакинском суде по тяжким преступлениям была заслушана свидетель Гюльяна Габибова.

Она сообщила, что работала бухгалтером в ОПП в течение трех месяцев в начале 2014 года. По ее словам, деятельность организации осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства. При этом, она сказала, что сама составляла финансовую отчетность и представляла ее донорам.

После этого судья Расим Садыхов сообщил о завершении слушаний свидетелей стороны обвинения.

Однако гособвинитель Фарид Бекиров ходатайствовал о повторном привлечении к делу в качестве свидетелей адвокатов Анара Гасымлы, Алаифа Гасанова, Адиля Исмайлова и Фариза Намазлы (все они в начале предварительного следствия были защитниками Алиева, а потом были отстранены и привлечены в качестве свидетелей, в начале судебного процесса по ходатайству защиты суд исключил их списка свидетелей. - Прим. "Кавказского узла").

Суд уже принял решение по данному вопросу, и смысла возвращаться к нему нет, заявил адвокат Эльчин Садыгов.

Интигам Алиев усмотрел в ходатайстве прокурора "попытки искусственно затягивания судебного процесса".

"Нам нечего опасаться вызова этих адвокатов, они мои друзья. Их потому отстранили, чтобы ослабить мою защиту. Их вызов сейчас в суд ничего не даст, а только будет затягивать процесс", - сказал Алиев. При этом, по его словам, он не ожидает от суда объективного приговора и считает, что будет приговорен к тюремному заключению.

В итоге судья не удовлетворил ходатайство прокурора.

В свою очередь, защита ходатайствовала о вызове в суд в качестве дополнительных свидетелей четырех сотрудников Международного банка Азербайджана (МБА). Адвокаты считают, что из этого банка бывший бухгалтер ОПП Гюльшан Оруджева переводила деньги организации на счет своей сестры, подделывая в платежных поручениях подписи Интигама Алиева. Юристы заявили о необходимости допросить сотрудников МБА, принимавших платежные поручения.

Судья Садыхов удовлетворил это ходатайство.

Потерпевший, бывший юрист ОПП Садиг Багиров ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы подписей Алиева.

"Интигам Алиев говорит, что под ведомостями, где на мое имя были выплачены 1200 манатов (около 1500 долларов на тот момент. - Прим. "Кавказского узла") стоит не его подпись. Пусть экспертиза проведет проверку, если это так, то пусть с меня снимут статус потерпевшего", - сказал Багиров.

Защита не возражала ходатайству. "Мы изначально говорили, что мои подписи подделаны на многих документах. Но суд отклонял эти ходатайства", - сказал Алиев.

Суд, удалившись на короткое совещание, объявил об отклонении ходатайства.

Следующее заседание назначено на 14.00 14 апреля.

Защита Алиева: процесс искусственно затягивается

Судебный процесс искусственно затягивается, заявил адвокат Алиева Джавад Джавадов корреспонденту "Кавказского узла".

"Мне не понятны, честно говоря, мотивы этого, но явно заметны попытки затягивания процесса. Сегодня вновь прокурор почему-то ходатайствовал о привлечении в качестве свидетелей адвокатов, хотя суд уже принимал решение об исключении их из списка свидетелей. Затягиваются также ответы госорганов на запросы суда", - сказал адвокат.

Он напомнил, что на предыдущем заседании 31 марта суд удовлетворил ходатайства прокурора направить запрос в министерство юстиции с целью прояснения вопроса о том, были ли зарегистрированы гранты ОПП или нет.

По словам адвоката, они представили снимки из архивов поисковика "со страницы Минюста в Интернете, где содержалась информация о регистрации грантов", "тем не менее суд удовлетворил ходатайство гособвинителя".

"Но ответа пока из Минюста нет. Кроме того, в суд по ходатайству защиты не поступили из прокуратуры и материалы первичной бухгалтерии ОПП, изъятые во время обыска в офисе организации", - добавил Джавадов.

При этом, он обратил внимание на то, что "все свидетели обвинения дали показания в пользу невиновности Интигама Алиева".

Государственный обвинитель Фарид Бекиров воздержался от комментариев.

"Кавказский узел" также не располагает комментариями хода процесса стороны обвинения.

Интигам Алиев включен в список политзаключенных Азербайджана, совместно подготовленный активистами ряда общественных организаций. Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" оказывало правовую поддержку подающим заявления в Европейский суд по правам человека и вело образовательные программы для юристов, многие из которых позднее защищали в судах политзаключенных. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей