Марьяна Цамак, жительница дома №4 по улице Северная.Нальчик, апрель 2015 г. Кадр из видео "Кавказского узла"

07 апреля 2015, 16:37

Жильцы аварийной многоэтажки в Нальчике заявили о бездействии властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общежитие на Северной улице в Нальчике признано независимой экспертизой аварийным и непригодным для жизни, однако власти города, от которых суд потребовал решить вопрос о сносе здания, бездействуют, заявили жильцы дома.

Дом №4 по Северной улице был построен в начале 1970-х годов для сотрудников "Каббалкремстроя" – частично под офис, частично под общежитие. Позже четырехэтажное здание стало полностью жилым. Кухни, туалеты и душевые являются общими для проживающих на этаже, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жильцы. Сейчас в доме проживает 189 человек, в том числе 59 детей.

"Мы рискуем погибнуть под развалинами дома"

С 1997 года здание начало разрушаться, сообщила проживающая здесь Марьяна Цамакаева. По ее словам, причиной разрушения стала ветхая канализация, стоки которой попадают в подвал. По стенам дома пошли трещины, в жилых комнатах распространяется плесень и пахнет сыростью и затхлостью.

"Последний раз нам сделали ремонт в 2001 году. Типа "капремонт". В комнатах побелили, трубы, кажется, тоже частично поменяли, но в подвал никто не заходил и ничего там не менял. В общем, ремонт был формальный и, по сути, проблему разрушения дома не остановил", – заявила Цамакаева.

Длительное время на свои обращения в администрацию Нальчика жильцы получали обещания, что их расселят в рамках действующей в городе программы "Общежитие".

"Мы не можем ждать, когда начнет реализовываться программа "Общежитие". Мы рискуем погибнуть под развалинами дома", – заявила Галина Кумыкова, проживающая в доме №4 на Северной.

Эксперт: прочность несущих конструкций дома в 10 раз ниже нормы

11 марта 2014 года Государственная жилищная инспекция провела внеплановое выездное обследование технического состояния дома и составила акт, в соответствии с которым для приведения здания в нормативное состояние требуется капитальный ремонт. Жильцы не согласились с таким выводом и обратились в суд.

Представители администрации Нальчика в суде настаивали на том, что в ходе обследования дома "выявлены отдельные несоответствия состояния дома установленным требованиям, и что для их устранения достаточно проведения капитального ремонта", говорится в постановлении суда.

30 июля 2014 года городской суд назначил проведение независимой судебно-строительной экспертизы за счет жильцов. Экспертизу провело ООО "Центр судебных экспертиз "Эксперт-профи" из Ставропольского края. В соответствии с ее заключением, дом является аварийным и представляет опасность для жителей и окружающих, поскольку существует реальная возможность его полного обрушения даже при сейсмической активности в 5-6 баллов.

По мнению экспертов, дом восстановлению не подлежит, поскольку для этого его необходимо разобрать до грунта и заменить значительную часть несущих конструкций, износ которых составляет до 70%.

Эксперт Роман Микоткин выступил на процессе, подтвердив фотографиями выводы, изложенные в экспертном заключении.

"Подвал дома длительное время заполнен канализационными стоками, являющимися агрессивной средой для несущих конструкций здания, в связи с чем их прочность местами снизилась до 10 раз, достигнув критического уровня", – пояснил он.

По мнению Микоткина, есть все основания для сноса здания ввиду нецелесообразности его восстановления.

Суд обязал администрацию Нальчика обеспечить проведение межведомственной комиссией повторного обследования здания на предмет того, пригоден он к реконструкции или его необходимо снести. На это властям был дан месячный срок.

Администрация Нальчика с решением суда не согласилась и обжаловала его в Верховном суде республики, однако тот оставил решение без изменений. Оно вступило в силу 15 января 2015 года.

Несмотря на то, что месячный срок уже прошел, дом до сих пор повторно не обследован, заявили жильцы корреспонденту "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Нальчика относительно того, когда пройдет экспертиза общежития.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей