24 июля 2002, 22:38

Жертвы войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период боевых действий на территории Чеченской Республики с 1994 г. по июнь 2002 г. пострадало жителей Шелковского района  183 чел, в том числе по годам:

  Всего Погибло Ранено Пропало без вести
1994-1998 гг. 69 50 12 7
1999-01.06.02 гг. 114 75 17 22/25
Итого: 183 125 29 29

 

По всем погибшим, раненым и пропавшим  без вести имеется база данных. В период проведения контртеррористической операции вооруженными людьми было насильственно задержано 18 человек, из них тела 3-х жителей района: Умалатова Лом-Али  1959 г.р.; Керсипова Расула 1967г.р. и Магомедова Саид-Магомеда 1962 г.р. по истечении соответственно 10 мес.; 1г.8мес. и 3  мес. были обнаружены с признаками насильственной смерти.

За данный период на территории района обнаружено 24 неизвестных захоронений, из которых только 8 тел было установлено, в том числе  трое жителей нашего района (Умалатов  Л., Керсипов Р., Магомедов С-М),  двое жителей ст. Петропавловской,  двое жителей г. Грозного, один житель с. Пседах (Республика Ингушетия). Обнаруженные тела и останки были перезахоронены.

Создана специальная картотека учета неизвестных перезахоронений с подробной информацией о месте захоронения и сведений  о погибшем. Производится видео и фотосъемка, учет особых примет, описание одежды, примерного возраста и пола, указания номера захоронения.

Также отделом организована и проводится следующая работа по розыску без вести пропавших:

направляются письма, обращения для информации и оказания помощи в розыске вышестоящим инстанциям, администрации, правительству, в комитеты правительства Республики; 

направляются письма и обращения оказания содействия в розыске силовым структурам - МВД РФ, коменданту, прокурору Республики, прокурору района, РОВД и УФСБ по Шелковскому району;

направлены обращения для содействия в работе в Представительство специального Представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике, а также Депутату Государственной Думы РФ от ЧР А.А.Аслаханову;

для оказания помощи в розыске пропавших было подготовлено специальное обращение в адрес Комиссии при Президенте, РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, которая информировала нас о принятых ими мерах по поиску пропавших жителях района;

налажена работа с силовыми структурами района. Принимаем участие в выяснении обстоятельств задержания и месте содержания задержанного;

в тесном контакте ведется работа с прокуратурой района;

осуществляется прием граждан с жалобами и обращениями.

источник: Газета "Терская новь" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей