Флаг Азербайджана на митинге. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 апреля 2015, 10:40

Арестованы двое активистов партии Народного фронта Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку по обвинению в неповиновении полиции в административном порядке арестованы активисты партии Народного фронта Азербайджана Тюркель Алисой (Азертюрк) и Садиф Гурбанов. В партии связывают аресты с митингом оппозиции 5 апреля.

Как писал "Кавказский узел", митинг на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района в Баку 5 апреля прошел под лозунгом: "Нет грабежу и обманам!" и был организован Национальным советом демократических сил (НСДС). Акция проводилась с требованием возместить населению потери от девальвации национальной валюты.

Вчера, 6 апреля, Хатаинский районный суд Баку приговорил члена молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тюркеля Алисоя (Азертюрка) к 15 суткам административного ареста. Он признан виновным по статье 310.1 (неподчинение законным требованиям представителей полиции) Кодекса об административных проступках (КоАП) Азербайджана, сообщил брат активиста Эльтадж Алисой.

"Тюркель вышел из дома, чтобы встретиться с другом. Прошло 4-5 часов, мы стали беспокоиться, поскольку у него телефон был выключен. Его друг сказал, что Тюркель не пришел к нему. Поздно вечером нам сообщили из полиции, что Тюркель арестован", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльтадж Алисой.

В тот же день был арестован на 25 суток по тому же обвинению глава Сабаильской районной организации ПНФА Садиф Гурбанов. Его задержали прямо в офисе риэлторской конторы, где он работает, сообщила зампредседателя ПНФА Гезяль Байрамлы.

"В офис явились участковый инспектор полиции и лица в штатском и увезли Садифа. Поздно вечером стало известно, что его арестовали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гезяль Байрамлы.

В ПНФА считают, что молодых людей арестовали по надуманным и политически мотивированным обвинениям. 

"Наша партия приняла активное участие в митинге 5 апреля с социальными требованиями. Тюркель и Садиф приняли активное участие в организации митинга, решении технических вопросов, связанных с акцией. Вообще митинг был массовым и эмоциональным, это, видимо, и вызвало раздражение и гнев властей против ПНФА", - подчеркнула Байрамлы.

По ее словам, решение об арестах Алисоя и Гурбанова будут обжалованы.

"Аресты произведены с нарушением закона. Сразу после задержания им должны были дать возможность связаться с родными и доверенными адвокатами. Но этого не было. Их судили с участием адвокатов по назначению, и постфактум информировали родителей", - отметила Байрамлы.

В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией по поводу арестов активистов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей