Жирайр Сефилян. Фото http://www.preparliament.com/sefilian-sabatam/

07 апреля 2015, 10:52

Четверо оппозиционных активистов задержаны в Армении после обысков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции Армении арестовали членов "Учредительного парламента" Павла Манукяна и Тороса Сефиляна, а также главу движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна и его заместителя Варужана Аветисяна.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" члены "Учредительного парламента", обыски сегодня утром прошли в Ереване в домах Жирайра Сефиляна и его сподвижников Варужана Аветисяна и Каро Егнукяна. Помимо этого, правоохранители провели обыск и в доме члена "Учредительного парламента" Ованнеса Гзаряна в городе Ванадзор.

Обыск проводился также в офисе "Учредительного парламента". По словам активистов, в 06.35 по местному времени (05.35 мск) в офис прибыли около 20 сотрудников правоохранительных органов, в частности, представители Службы национальной безопасности, Следственного комитета и полиции.

"Учредительный парламент" намерен с 24 апреля начать круглосуточные митинги с требованием отставки власти", - отметил один из членов организации.

В свою очередь Следственный комитет Армении распространил сообщение, в котором говорится, что "в результате совместных работ с СНБ предотвращена организация массовых беспорядков в местах для проведения публичных мероприятий 24 апреля".

СК также сообщает, что в ходе проведенных действий выяснилось, что "группа людей, учитывая предполагаемые скопления в местах, намеченных для публичных мероприятий 24 апреля, приуроченных к 100-летию геноцида армян, призывает в этот день не подчиняться требованиям представителей власти и в случае надобности прибегнуть к силовому противостоянию".

"Помимо того, что использование публичных мероприятий, приуроченных к 100-летию геноцида армян, в своих целях носит аморальных характер, одновременно такие действия содержат признаки организации уголовно наказуемого преступления", - говорится в распространенном СК сообщении.

Согласно ведомству, по данному факту проводится расследование по статье 35-225 УК Армении. СК республики совместно с СНБ продолжает вести оперативно-разыскные мероприятия, в том числе обыски.

Напомним, 28 марта в Гюмри было совершено нападение на участников митинга, организованного "Учредительным парламентом" под лозунгом: "100-летняя годовщина геноцида без режима". В ходе митинга получил ранение активист Грачья Мирзоян. 1 апреля в полицию с повинной пришел Рудик Хачатрян, подозреваемый в нанесении ножевого ранения Мирзояну. В отношении Хачатряна было возбуждено уголовное дело. Также к административной ответственности привлечены пятеро участников нападения на активистов "Учредительного парламента".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей