Покупка лекарств. Фото: http://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-i-oblasti-apteki-nezakonno-zavyshayut-590349

07 апреля 2015, 05:20

Прокуратура выявила необоснованное завышение цен на лекарства в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурорская проверка установила, что более 100 аптек Волгоградской области продавали населению жизненно необходимые лекарства по завышенным в среднем на 10% предельным розничным надбавкам.

По данным ведомства, несанкционированное увеличение стоимости коснулось наиболее популярных препаратов для лечения и профилактики гриппа и острых вирусных заболеваний, таких как "Амиксин", "Амоксициллин", "Сумамед", "Арбидол", "Ингавирин",  "Кагоцел", "Тизин Ксило" (спрей назальный), "Виферон" (гель для местного применения), говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.

Одно из характерных нарушений было зафиксировано в Камышине при проверке ООО "Радуга".

"Камышинским городским прокурором в деятельности компании установлено превышение предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей лекарств до 10%. В отношении директора общества и самого юридического лица городской прокуратурой возбуждены административные производства по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам), внесено представление", -  отмечает ведомство.

Такие же нарушения на вышеуказанную группу лекарств выявлены прокурорами Ворошиловского и Кировского районов Волгограда в ООО "Фармаси", ООО "Виктория", ООО "Мелодия здоровья", ООО "Волжская аптека", ООО "Аптеки 36,6 "Волгоград". В Городищенском районе лекарства по завышенным ценам реализовывало ООО "Ра-Нет", в Иловлинском районе – "АВВА-ФАРМ", ИП Агаповой В.А.

В Быковском, Среднеахтубинском, Ворошиловском и Кировском районах области выявлены факты минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медпомощи, что также считается нарушением закона. По этим фактам возбуждены административные производства по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

"Всего по результатам проведенной проверки выявлено свыше 100 нарушений законодательства, внесено более 20 представлений, возбуждено порядка 40 административных  производств", - подытоживает областная прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", в феврале прокуратура Чечни в 50 аптеках республики выявила необоснованное завышение розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Причиной подорожания лекарств ведомство считает завышение цен на них оптовыми поставщиками "ФармСнаб" и "Фарм-Сфера". Торговая надбавка поставщиков достигает 20-65%, подчеркнула прокуратура.

В марте жители Чечни заявляли, что стоимость лекарственных препаратов продолжает расти, а некоторые из них подорожали уже в два раза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей