Магомед Точиев и адвокат Муса Плиев (справа). Москва, 6 апреля 2015 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

06 апреля 2015, 14:18

Магомед Точиев заявил о давлении со стороны следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Ингушетии Магомед Точиев, обвиняемый в агрессии по отношению к сотруднику ОМОН у Исторической мечети в Москве, заявил в последнем слове, что следователи склоняли его взять ответственность за то, чего он не совершал.

Как писал "Кавказский узел", Точиев обвиняется в применении насилия к сотруднику ОМОН, которому он порвал рукав в ходе беспорядков у Исторической мечети в Москве 26 сентября 2014 года. Еще один фигурант дела Адам Осканов признал вину и в декабре 2014 года был приговорен к году колонии-поселения. Точиев настаивает на своей невиновности. Сегодня на прениях гособвинитель запросил для него два года колонии-поселения, а защита потребовала оправдательного приговора.

26 сентября 2014 года в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. Мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили полицейских отпустить задержанного. Спустя час после происшествия были задержаны Адам Осканов и Магомед Точиев. Еще 33 человека были подвергнуты административному арестуВидеоролик инцидента у мечети, размещенный на хостинге YouTube, набрал более 2,1 млн просмотров.

В ходе выступления с последним словом Точиев рассказал о том, как следствие пыталось склонить его к подписанию досудебного соглашения.

"Мне предлагали, чтобы я взял особый порядок и взял на себя ответственность за то, что я не совершал. Говорили, что в противном случае будет хуже, что я получу срок. Я отказался, несмотря даже на риск такого срока", - заявил Точиев.

Доказательства своей вины Точиев назвал противоречивыми. "Очень неприятно от сотрудников видеть столько противоречий, по четыре-пять раз они меняли свои показания. То, что говорил я и мои свидетели, один в один сходилось с просмотренным в суде видео", – подчеркнул он.

По словам Точиева, представители правоохранительных органов "наговаривали" на него.

"В течение полугода, как могли, создавали картину и попытались придать националистический мотив, чтобы со стороны судьи ко мне проявилась ненависть. У меня круг знакомых всегда был межнациональным, никаких лозунгов, о которых заявляло следствие, не было, и это видно и на видео. Я невиновен, и мне нечего к этому добавить", - заключил Магомед Точиев.

Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Суд предоставил право последнего слова обвиняемому, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей