Электровоз "Ермак". Фото: Дмитрия Ибраимова, http://www.nevz.com/js/tiny_mce/plugins/imagemanager/photos/pressa/2015/04/2015020.jpg

06 апреля 2015, 07:23

Сотрудник НЭВЗ в Ростовской области осужден за попытку убийства своего руководителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замначальника автотранспортного цеха Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) Сергей Парфенов приговорен к девяти годам лишения свободы за организацию убийства своего руководителя, который собирался его уволить по сокращению.

По данным следствия, после того как Сергей Парфенов был включен в список увольняемых работников, он из личной неприязни решил организовать убийство директора по материально-техническому обеспечению и логистике НЭВЗ Владислава Мергасова и его водителя Виктора Беляева.

С этой целью Парфенов незаконно приобрёл две боевые гранаты марки РГД-5 и РГН, снаряженные взрывателями, которые затем передал участвующему в проведении оперативно-разыскного мероприятия и выступавшему в роли исполнителя убийства сотруднику полиции ГУ МВД России по Южному федеральному округу. В качестве платы Парфенов также передал человеку, вызвавшемуся выполнить заказ на убийство, 10 тысяч долларов США, информирует на своем сайте следственное управление СКР по Ростовской области.

Сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийства Мергасова и Беляева, они специально распустили слух о том, что за городом обнаружена служебная "Волга" со следами крови. При передаче оставшейся суммы гонорара выступившему в роли наемного убийцы оперативнику Парфенов и был задержан, со ссылкой на источник в следственных органах пишет "ДонИнфо".

Парфенов был задержан в марте 2014 года и обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, общеопасным способом, по найму) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Новочеркасский городской суд приговорил Парфенова к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на один год, сообщается на сайте управления Генпрокуратуры России в ЮФО.

Следователям пока не удалось установить, у кого Парфёнов приобрел две гранаты, отмечает 4 апреля Donnews.ru.

Вступил ли приговор в законную силу, не сообщается. 

Комментариев от осужденного или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 28 января гендиректор НЭВЗ подписал приказ о приостановке работы предприятия с 1 февраля из-за отсутствия заказов от ОАО "РЖД". 4 февраля стало известно, что 5000 сотрудников завода отправлены в отпуск из-за остановки производства. Власти Ростовской области обратились к правительству России с просьбой помочь заводу. До 29 мая на предприятии будут уволены 1656 человек, заявили 23 марта в областном центре занятости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей