Магомед Точиев в коридоре Замоскворецкого районного суда города Москвы. 6 апреля 2015 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

06 апреля 2015, 04:12

Фигурант инцидента с ОМОН у Исторической мечети в Москве отказался от особого порядка рассмотрения дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий районный суд города Москвы завершит сегодня рассмотрение уголовного дела в отношение уроженца Республики Ингушетия Магомеда Точиева, обвиняемого в умышленном применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В заседании с последним словом к суду обратится обвиняемый, отказавшийся от особого порядка рассмотрения его дела, сообщила адвокат.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 26 сентября в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. После этого мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили сотрудников полиции отпустить задержанного. Спустя час после происшествия были задержаны двое уроженцев Ингушетии - Адам Осканов и Магомед Точиев. Они, по версии полиции, спровоцировали беспорядки. Суд избрал меру пресечения в виде ареста. Родственники обвиняемых и представители мусульманской общины заявили об их невиновности.

В ходе очной ставки, состоявшейся 14 октября потерпевший, сотрудник ОМОН подтвердил участие Магомеда Точиева в беспорядках у мечети. Сам Точиев свое участие отрицает категорически.

В судебном заседании, назначенном на сегодня в Замоскворецком районном суде с последним словом выступит обвиняемый, после чего суд удалится для вынесения приговора, сообщила адвокат Точиева Татьяна Окушко корреспонденту «Кавказского узла».

Она пояснила, что позиция защиты состоит в том, что Магомед Точиев находился рядом с местом инцидента, около мечети, но не имеет никакого отношения к произошедшему.

«К толпе, которая раскачивала автобус, он не имеет никакого отношения и не принимал никакого участия в конфликте с сотрудниками ОМОН. Если Осканов хотя бы наехал бампером на сотрудника, хоть он и утверждал, что сделал это не намерено, все же есть факт наезда. В отношение же Точиева нет ничего, кроме голословных утверждений свидетелей-сотрудников ОМОН, вопреки приобщенному к делу видео», - рассказала Татьяна Окушко.

«Следствие признало видео, размещенное в Интернете, следователи сами описали место, где находился Точиев. Однако они считают, что на нескольких секундах, где его не видно в толпе — он мог заскочить в автобус. Мы демонстрировали в суде видеосъемку, ранее распространенную в сети Интернет, где отчетливо видно, что наш подзащитный не имеет никакого отношения к инциденту с нападением на сотрудников ОМОН», - заключил адвокат.

Видеоролик инцидента с ОМОНом, размещенный на видеохостинге YouTube на 17:32, по данным на 6 апреля  апреля набрал 2,1 млн просмотров.

На особый порядок рассмотрения уголовного дела, по примеру Адама Осканова, Точиев не согласился, поскольку, с его слов, он не имеет никакого отношения к произошедшему и убежден, что судом это будет установлено, отметила Окушко.

Напомним, следствие считает, что Точиев имел умысел на причинение насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника ОМОН, который, исполняя служебные обязанности, 26 сентября не допускал Точиева в автобус к задержанному по подозрению в совершении преступления Адаму Осканову. Точиев "схватил сотрудника за левую руку, и с силой дернув за нее, пытаясь вытащить последнего из служебного автобуса с целью прохода в салон автобуса, причинил ему физическую боль и порвал форменную куртку", говорится в предъявленном по ч.1 ст.318 УК РФ обвинительном заключении.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 10 декабря Замоскворецкий районный суд признал виновным в умышленном применении насилия по отношению к представителю власти при исполнении последним своих служебных обязанностей уроженца Республики Ингушетия Адама Осканова и приговорил его к одному году заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей