Участницы митинга в Баку 5 апреля 2015 года. Фото Азиза Каримова для

05 апреля 2015, 18:30

Участники митинга в Баку потребовали от властей начать реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В митинге с требованием возместить ущерб от инфляции и начать реформы приняли участие 500 человек, утверждают в полиции Баку. Организаторы оценили число участников не менее чем в 8 тысяч.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района в Баку проходил под лозунгом "Нет грабежу и обманам!" и был организован Национальным советом демократических сил (НСДС). Акция проводилась с требованием возместить населению потери от девальвации национальной валюты.

"Власти растрачивают средства, полученные от продажи нефти"

Открывая митинг, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил об "игнорировании властями законных интересов граждан".

"После нашего митинга 15 марта власти не сделали ничего для улучшения положения населения. Правительство продолжает свою грабительскую политику. Нужно ли нам такое правительство, хотим ли мы жить в таких условиях? Нет, не хотим и мы должны заставить эту власть услышать нас и начать реальные реформы. Для этого мы должны объединиться и самоорганизоваться, не бояться и быть готовыми к борьбе", - сказал Керимли.

По его словам, игнорируя насущные проблемы людей, власти "разбазаривают средства, полученные от продажи нефти". "Нужны ли нам эти Европейские игры во время кризиса?", - задается вопросом Керимли.

На его взгляд, если ситуация не изменится, то страну ожидает экономический крах и социальный взрыв. "Мы этого не хотим. Поэтому мы должны объединиться и заставить власть пойти на реформы", - заключил Керимли.

"Власти оказывают давление на несогласных"

В свою очередь кинорежиссер Эльданиз Гулиев в ходе митинга заявил о "моральном терроре против интеллигенции, деятелей культуры, журналистов".

"Власти запугивают, терроризируют и оказывают давление на несогласных, с целью заставить молчать и не протестовать", - сказал Эльданиз Гулиев.

Падение цен на нефть "обнажило отсутствие в Азербайджане реальной экономики", сказала бывший депутат парламента, член Национального совета демократических сил (НСДС) Гюльтекин Гаджибейли.

"Договоренности между "международной шестеркой" и Ираном означают, что падение цен на нефть надолго (2 апреля Иран и международные посредники достигли договоренность о том, что с Ирана будут сняты все экономические и финансовые санкции, имеющие отношение к ядерной проблеме. - Прим. "Кавказского узла"). Приходит конец выдуманной властями сказке о не имеющем аналогов в мире экономическом чуде Азербайджана", - сказала Гаджибейли.

На ее взгляд, спасти страну возможно только "путем отказа от монополизма, развития свободной конкуренции, устранения коррупции".

Глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев призвал к освобождению арестованных активистов, блогеров и журналистов".

"Бросая мыслящих граждан за решетку, власти преследуют одну цель – создать общество манкуртов (бездушных рабов), которое не в состоянии требовать своих прав и свобод. Задача правительства – убить их морально и убедить всех, что бороться с этой властью невозможно и на правительство нет управы", - сказал Огтай Гюльалыев.

Выступления ораторов прерывались лозунгами "В отставку!", "Свободу!", "Позор!". После того группа молодых людей стала скандировать лозунги "Ильхам уходи!", к членам митингового комитета подошел сотрудник полиции в звании капитана и потребовал прекратить скандировать лозунги, не имеющих отношение к теме митинга, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Люди берут кредиты для решения насущных проблем"

Целью участников акции является "борьба за справедливость, борьба против лжи и грабежа" подчеркнул лидер Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли.

"Тратя деньги от продажи нефти налево и направо, эта власть думала, что занимается экономикой. Но трагедия маната показала, что у властей нет ни экономики, ни реальных планов. Мы обязаны показать им, что они временщики, что хозяева этой страны мы, народ, а не те, кто захватил эту страну и паразитирует на ней", - сказал Джамиль Гасанли.

По его словам, в стране 2,5 млн граждан имеют долги по кредитам перед банками. "Люди берут кредиты не для развития бизнеса – для этого просто нет условий. Они берут кредиты для решения насущных проблем – для лечения, хирургических операции. Чтобы покрыть один кредит, люди вынуждены брать другой. Таким способом они становятся заложниками банков, попадают в долговую кабалу. Сегодня трудно найти семью, которая не попала бы в эту кабалу. Власть, создавшая такую ситуацию, должна понимать, что ее ждет социальный взрыв", - сказал Гасанли.

Гасанли заявил, что протестные акции будут продолжены. Митинг завершился без принятия резолюции.

"Наши требования остаются теми же, как и в ходе митинга 15 марта. Мы потребовали возместить населению ущерб, нанесенный в результате девальвации маната. Должны быть повышены зарплаты, пенсии, стипендии, прекращены взиматься незаконные поборы с предпринимателей, взятки на таможне. Население при погашении банковских кредитов не должно нести бремя девальвации маната. Мы требуем также подписания ассоциативного соглашения с ЕС", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член митингового комитета, зампред ПНФА Фуад Гахраманлы.

По его словам, в акции приняли участие около 8-10 тысяч человек. По наблюдению корреспондента "Кавказского узла", в акции приняли участие около 4 тыс. человек. Главное управление полиции города Баку сообщило, что в митинге участвовали до 500 человек.

"В ходе митинга, состоявшегося с 15.00 по 17.00, приняли участие до 500 членов и сторонников отдельных политических партий, проопозиционных НПО и некоторых радикальных групп. Случаев грубого нарушения общественного и правопорядка не допущено", - говорится в сообщении столичной полиции.

После акции корреспондент "Кавказского узла" стал очевидцем того, как полиция за пределами стадиона задержала по меньшей мере одного участника митинга.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Наврузов назвал митинг оппозиции "пикетом". "Национальный совет провел сегодня не митинг, а пикет. Собравшиеся там люди были родственниками организаторов. Говорили об одном и том же. Обществу не довели ни одной правдивой информации", - цитирует Новрузова агентство АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", Центробанк Азербайджана 21 февраля произвел резкую девальвацию. Местные эксперты заявили, что девальвация в Азербайджане приведет к банкротству банков и краху малого бизнеса. Решение Центробанка вызвало ажиотаж в торговых сетях, цены на импортные товары выросли на 20-30%. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей