04 апреля 2015, 14:50

Адвокат заявил о нарушении прав уроженца Ингушетии в СИЗО Зеленограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О незаконном содержании в ШИЗО следственного изолятора №12 Зеленограда заявил адвокат уроженца Ингушетии Абдуллы Гетагазова. Руководство СИЗО заявления адвоката опровергает.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Ингушетии Абдулла Гетагазов обвиняется в совершении разбоя в городе Химки. Его адвокат заявляет о выявлении не менее 16 нарушений при расследовании дела. 

Адвокат: Гетагазову переквалифицировано обвинение

Прокуратура игнорирует информацию о нарушениях в деле Гетагазова, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Аднан Исхаков.

"25 февраля в порядке ст.125 УПК (обжалование действий и бездействия должностных лиц, — прим. "Кавказского узла") я подал жалобу в Химкинский городской суд на бездействие сотрудников прокуратуры и следствия, после чего начались вообще странные вещи. Меня не стали уведомлять о проведении следственных действий. Моему подзащитному говорят, что я не прихожу на следственные мероприятия, и ему каждый раз назначают адвоката. Таким образом, дело было направлено в суд. Моя жалоба, направленная в суд, исчезла", - рассказал Аднан Исхаков.

По словам адвоката, Гетагазову было переквалифицировано обвинение. "При мне ему предъявили "тяжелую" статью - ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью). И заявили при этом, что "будете знать, как жаловаться". Я заявил, что у следствия нет доказательств причастности Гетагазова к инкриминируемому действию, а следователь оказывает давление. Через неделю следователи вызвали другого адвоката и предъявили обвинение по более мягкой статье, по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору)", - отметил Исхаков.

Гетагазов около двух месяцев находится в ШИЗО, утверждает адвокат. "Он сейчас находится в СИЗО в Зеленограде, его поместили в одиночную камеру. Он через родственников передал мне, что его жалобы прямо перед ним рвут и говорят, что оттуда они никуда не будут направлены. Обвиняемый обращался к главе Ингушетии, нарушения были подтверждены, следственным органам было дано указание устранить их. Об этом говорится в постановлении прокуратуры о частичном удовлетворении жалобы от 19 января 2015 года. Однако ничего не устранено, прокуратура не осуществляет надзор за своим исполнением своих постановлений", - заявил адвокат.

Как утверждает Исхаков, его подзащитный не отрицает, что "имело место самоуправство, в результате чего он нанес побои человеку". Адвокат считает, что действия его подзащитного должны квалифицироваться статьями 330 и 116 УК РФ (самоуправство и побои, — прим. "Кавказского узла").

"Он уже восемь месяцев находится под арестом. А за совершенное им преступление ему максимум шесть месяцев могли дать", - сказал Исхаков.

В жалобе, которую защитник направил в суд, обжалуется бездействие прокуратуры. По мнению адвоката, прокуратура "не реагирует на нарушения" и "не сообщает о принятых мерах".

"Защита требует установить, где находился задержанный с 23.00 30 июня 2014 года по 20.00 1 июля, с момента фактического задержания. Мы также требуем установить, почему о его задержании не было сообщено его родителям. Также я хочу, чтобы следствие проверило версию моего подзащитного о том, что он ходил к потерпевшим с целью обсуждать их долг перед третьими лицами, а не с целью их грабить. Следствие не желает проверять данную версию. Уголовное дело в отношении лиц, которые были с ним, выделено в отдельное производство, а его одного хотят отправить в тюрьму. Это противоречит требованиям закона, который говорит, что если выделение дела помешает рассмотрению по существу - запрещено выделять", - считает адвокат.

Начальник спецотдела: Гетагазов пишет по две-три жалобы в день

Подследственный Гетагазов содержится спецблоке, в камере, рассчитанной на двух человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник спецчасти СИЗО №12 Зеленограда.

"У нас есть три корпуса: трехэтажный, двухэтажный и одноэтажный, в котором камеры рассчитаны на два места. Гетагазов содержится в третьем корпусе. ШИЗО положено только для осужденных, у нас в следственных изоляторах нет ШИЗО. Ранее он сидел в другом корпусе, где было восемь человек. Сейчас он находится к камере, где их двое, а когда его сокамерник уезжает на суд, он остается один", - сообщил начальник спецотдела.

По его словам, Гетагазов регулярно пишет и направляет жалобы в различные инстанции.

 "Мне такие случаи уничтожения жалоб неизвестны и мною не выявлялись. Гетагазов пишет в Ингушетию, главе республики, в прокуратуру и множество других организаций. Гетагазов в день по две, по три жалобы пишет стабильно, если не находится вне учреждения", - заключил начальник спецотдела.

ОНК: Гетагазов просил проверить законность избранной меры пресечения

В Общественную наблюдательную комиссию  жалоба от Гетагазова на нарушение его прав поступила в декабре 2014 года, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ОНК по Московской области Евгения Морозова.

"Он просил проверить законность избранной меры пресечения, признать ее неправомерной и изменить ему меру пресечения. Мы ответили ему, что это не является предметом нашего контроля", - заявила Евгения Морозова.

По ее утверждению, заявления о содержании в ШИЗО и уничтожении жалоб  в ОНК не поступали.

Комментариями от представителей следствия относительно хода расследования дела Гетагазова "Кавказский узел" не располагает.

Комитет "Гражданское содействие" разработал и реализовал проект "Защита фундаментальных прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, находящихся под следствием либо отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы РФ" в период с сентября 2011 года по август 2014 года в партнерстве с организацией "Каритас" из Франции при поддержке Европейской комиссии по гуманитарной помощи. Презентация доклада комитета по результатам проекта прошла 31 марта в Москве.  

Полная версия доклада комитета "Гражданское содействие" "О положении жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия в учреждениях пенитенциарной системы за период с сентября 2011 года по август 2014 года" опубликована на "Кавказском узле". В нем собрана информация об особенностях отбывания наказания жителями Чеченской Республики и Республики Ингушетия в указанный период, принятых мерах в превенции дискриминации, пыток чеченцев и ингушей в местах принудительного содержания, правовой защите жертв и сохранившихся или возникших проблемах с исполнением положений национального закона и международных актов.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей