04 апреля 2015, 02:30

Азербайджанские железные дороги запустят скоростные электрички между Баку и Сумгаитом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" модернизирует инфраструктуру для запуска скоростных электричек между городами Баку и Сумгаит. Реализация проекта позволит разгрузить автомобильную магистраль между двумя городами, сократить время пути для пассажиров и повысить его комфортность, полагают эксперты.

Разработка проекта модернизации железной дороги протяженностью 63 км — Баку – Хырдалан - Сумгаит началась в марте, сообщил 3 апреля корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов. По его словам, дополнительно будет построен участок железной дороги в 1,65 км, соединяющий дорогу из столицы с новой станцией в черте Сумгаита.

Реконструкция железной дороги Баку - Сумгаит удовлетворит потребность в пассажироперевозках и обеспечит альтернативу автомобильному транспорту, пояснил глава ЗАО "Азербайджанские дороги" Джавид Гурбанов.

Помимо модернизации дороги, предполагается также закупка новых железнодорожных составов.

Дата запуска электричек пока не называется.

В настоящее время, электрички из Баку в Сумгаит следуют по более длинному пути через пригородные поселки Сабунчи - Забрат - Пиршаги. Время пути составляет более 1,5 часа, интервал между составами – 2-3 часа, из-за чего этот вид транспорта не пользуется популярностью.

"Востребованным и давно назревшим проектом" назвал идею запуска скоростных электричек житель Сумгаита, экономический обозреватель агентства Turan Хафиз Бабалы.

"Сумгаит является третьим по численности городом страны. По официальным данным здесь проживают 330 тысяч человек, но в реальности гораздо больше. Из-за отсутствия рабочих мест значительная часть жителей Сумгаита вынуждены работать в Баку. Единственный вид транспорта, на котором можно относительно быстро добраться до столицы, – автомобильный", - пояснил Бабалы.

Однако, по его словам, "автобусы следуют в столицу по основной магистрали Баку - Северная граница, которая даже после расширения несколько лет назад, сильно загружена и на ней часто возникают пробки, кроме того, приходится менять несколько маршрутов". "Ежедневно на дорогу в одном направлении уходит порядка 1 часа 30-40 минут, а то и целых два часа", - сказал журналист корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, запуск скоростных электричек может сократить время пути на 30-40 минут.

"Сейчас у электричек составы старые, неудобные, интервалы между поездами составляют несколько часов, скорость пассажирских поездов составляет не более 50-60 км. в час. Если в ходе модернизации удастся увеличить скорость поездов до 90-100 км в час, то время пути сократится до 40-45 минут", - пояснил эксперт, добавив, что "этими электричками смогут воспользоваться и жители Хырдалана - города между Баку и Сумгаитом".

Он добавил, что людям, которые работают в центральной части Баку, не придется делать пересадок, кроме того, еще одним преимуществом станет комфортность и возможность использования времени для работы в пути.

Бабалы считает, что проект может быть профинансирован азербайджанским государством совместно с международными финансовыми учреждениями. Он считает, что реализация проекта не потребует длительного времени, поскольку железная дорога уже существует и работы могут проводиться на ее базе.

Что касается экономической эффективности проекта, то, по мнению эксперта, "нагрузка инфраструктурных проектов всегда возлагается на плечи государства". Однако, считает он, сами перевозки будут рентабельны с учетом большого потока пассажиров. "Железная дорога может также получать дополнительные доходы от рекламы в электричках, продажи еды, напитков и т.д.", - полагает Бабалы.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы также положительно оценил проект скоростных электричек между Баку и Сумгаитом.

"К сожалению, пять лет назад у нас отказались от электричек в ряд пригородных поселков вокруг Баку и даже разобрали железную дорогу. Хорошо, что сейчас возвращаются к использованию возможностей электричек в решении транспортных проблем Баку -Сумгаитской агломерации. Почти во всех больших мегаполисах мира железнодорожный транспорт играет ключевую роль в решении транспортных проблем", - сказал Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что с августа 2009 года в Азербайджане было прекращено движение электропоездов из столицы в целый ряд пригородных поселков и дачных массивов на Апшеронском полуострове. Данная мера объяснялась экономической неэффективностью пассажироперевозок по этому виду транспорта.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей