Малена Мард. Фото: http://www.poliqon.org/uploads/posts/2014-05/thumbs/big_1401529563_cfbce4bb-2eef-46ca-8e71-2dd9ea54d9a1_mw1024_mh1024_s.jpg

03 апреля 2015, 07:08

Глава представительства ЕС заявила о прогрессе в отношениях с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Евросоюзе обеспокоены ограничением возможностей для деятельности активистов и институтов гражданского общества в Азербайджане, но считают эти проблемы решаемыми, заявила глава представительства ЕС Малена Мард. Азербайджан нуждается в реальных действиях ЕС по освобождению гражданских активистов и возобновлению работы НПО, считает представитель Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайлова.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 марта Еврокомиссия опубликовала доклад о прогрессе Азербайджана как участника программы Европейской политики соседства. В нем отмечаются успехи и неудачи властей страны в достижении целей Европейской политики соседства, а также выдвинуты рекомендации по работе, которую Азербайджану необходимо провести в 2015 году.

1 апреля в Баку на пресс-конференции, посвященной докладу Еврокомиссии об оценке прогресса в Азербайджане в рамках реализации программы Европейской политики соседства в 2014 году, глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Малена Мард акцентировала внимание на сферах, где между ЕС и Азербайджаном наблюдается прогресс.

Она, в частности, напомнила, что 1 сентября 2014 года вступило в силу соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, что способствовало росту числа взаимных визитов.

В 2014 году гражданам Азербайджана были выданы 75 тысяч шенгенских виз, что на 10 тысяч больше, чем в 2013 году.

ЕС намерен и впредь оказывать финансовую помощь Азербайджану. В 2014-2017 годах ЕС запланировал выделить Азербайджану помощь на 94 млн евро. Эти средства будут направлены на развитие образования, развитие сельского хозяйства, а также реформы в сфере юстиции.

20 млн евро пойдут на развитие профобразования и поощрение студенческого обмена. "В последние годы растет число азербайджанских студентов, обучающихся в Европе, и мы намерены поддерживать этот процесс", - сказала представитель ЕС.

ЕС, будучи самым крупным торговым партнером и инвестором Азербайджана, позитивно оценил шаги по диверсификации экономики и намерен поддерживать вступление страны во Всемирную торговую организацию, заявила Мард.

"Сохраняется хорошее сотрудничество и в энергетической сфере. В прошлом году были приняты важные шаги по реализации "Южного газового коридора", - сказала она.

озможности для решения проблем на пути развития гражданского общества еще не исчерпаны"

Однако есть вопросы, вызывающие беспокойство, добавила представитель ЕС. По ее словам, речь идет об ограничении возможностей для активистов и правозащитных организаций. "Мы будем продолжать уделять большое внимание развитию гражданского общества. Мы надеемся на скорое принятие нового механизма регистрации (министерством юстиции) грантов", - отметила Мард.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

На вопрос о том, как ЕС намерен дальше сотрудничать с гражданском обществом с учетом того, что наиболее известные активисты, разделяющие европейские ценности, находятся под арестом или покинули страну, Мард ответила: "Не все активисты гражданского общества арестованы. С другой стороны мы не раз выражали беспокойство в связи с арестами".

На ее взгляд, возможности для решения проблем на пути развития гражданского общества еще не исчерпаны.

Новая Европейская политика соседства будет дифференцированной

Малена Мард рассказала о планах ЕС о принятии осенью 2015 года новой Европейской политики соседства.

"Новая программа будет предполагать проведение дифференцированной политики в отношении соседей. Причем не только по географическим направлениям – югу и востоку, но и внутри этих регионов. Это связано с тем, что одни партнеры хотят более углубленного партнерства и уже подписали ассоциативные соглашения. Другие не готовы к этому и хотят сотрудничества в рамках адаптированных соглашений", - пояснила Малена Мард.

Касаясь карабахского конфликта, Мард отметила, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и готов содействовать мерам по укреплению взаимного доверия.

На вопрос о том, поддерживает ли ЕС территориальную целостность Азербайджана, Мард ответила, что эта поддержка была выражена еще в соглашении о сотрудничестве и партнерстве от 1996 года.

"Гражданское общество Азербайджана больше нуждается не в финансовой помощи ЕС, а реальном политическом воздействии"

Представитель Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайлова скептически оценила заявление представителя ЕС относительно поддержки гражданского общества.

По ее словам, доклады об оценке прогресса в реализации ЕПС принимаются каждый год и лишь содержат констатацию усугубляющихся проблем.

"Конечно, ЕС является крупным донором гражданского общества Азербайджана. Но сегодня гражданское общество нуждается больше не в финансовой помощи, а в реальном политическом воздействии для освобождения активистов, разблокированию счетов НПО для возобновления их работы", - сказала Гюнай Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

Касаясь выделения финансовой помощи на реформы в сфере юстиции, она отметила, что эти средства должны быть направлены не только правительственным учреждениям, но и независимым институтам.

Гюнай Исмайлова напомнила, что ЕС выделил 32 млн евро помощи в этой сфере, и основным бенефициаром стал Минюст. "Это не улучшило ситуацию с защитой прав граждан. Необходимо больше средств направить на укрепление института адвокатуры, организациям, занимающимся правовым просвещением и защитой", - отметила Исмайлова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей органов власти Азербайджана относительно отчета ЕС.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей