02 апреля 2015, 21:31

Правительство Армении отказалось принять законопроект о конвертации валютных кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении отклонило инициативу оппозиции принять законопроект о конвертации валютных кредитов физических лиц в драмовые, несмотря на падение курса национальной валюты.

"Кавказский узел" сообщал, что обесценивание драма началось с конца октября 2014 года, а в ноябре курс доллара в Армении обновил восьмилетний максимум. Для укрепления драма Центробанк страны начал проводить интервенции на валютном рынке. Жители Армении отмечают, что обесценивание российского рубля и армянского драма напрямую отражается на качестве их жизни.

Оппозиционная фракция "Оринац Еркир" выступила с законодательной инициативой по переоформлению валютных потребительских кредитов в драмовые. Согласно обоснованию авторов законопроекта, такое изменение поможет спасти от угрозы неплатежеспособности тысячи граждан Армении, поскольку с учетом падения курса драма обязательства граждан по кредитам заметно выросли.

Конвертировать валютные кредиты граждан в драмовые с целью смягчить нагрузку по платежам, не представляется возможным, заявил сегодня на заседании правительства Армении министр финансов Гагик Хачатрян, представляя отрицательное заключение кабмина по законопроекту оппозиции.

По словам министра, принимая платежи от населения в драмах вместо валюты, банки столкнутся с необходимостью погашать взятые ими самими валютные кредиты, под которые они кредитуют своих клиентов. Скупка валюты для погашения этих кредитов может достичь объема 2,9 млрд долларов, что станет шоком для всей экономики. Кроме того, в этом случае возникнет разрыв между кредитами и вкладами, большинство которых остается в валюте (на конец февраля 2015 года – 64% в общем портфеле банковской системы).

"Валютный разрыв между активами и обязательствами, который образуется и в первом, и во втором случае, вызовет проблемы с платежеспособностью банков", - цитирует Хачатряна NEWS.am.

По данным на конец декабря 2014 года, совокупный объем выданных армянскими банками кредитов составил примерно 2 095,9 млрд драмов (4,4 млрд долларов) из которых кредиты в долларах США составили в драмовом эквиваленте 1 376,5 млрд драмов (2,9 млрд долларов), сообщает АРКА.

Напомним, что эксперты прогнозируют дальнейший рост цен в Армении на фоне падения драма. Так, экономист Ашот Егиазарян отмечает, что дальнейший рост цен в Армении неизбежен из-за высокой доли импорта, а экс-мэр Еревана Ваагн Хачатрян видит причину роста цен в монополизации рынка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей