02 апреля 2015, 17:44

Защита уроженца Чечни заявила о его пытках силовиками в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Адлан Бицоев, задержанный наряду с четырьмя другими людьми по делу о незаконном обороте наркотиков, был вывезен силовиками из Москвы в Черкесск и подвергся там пыткам, заявили его защитники.

Следствие: задержанные распространяли наркотики на Ставрополье и в КЧР

По версии следствия, в 2014 году 29-летний уроженец Чечни Адлан Бицоев, 24-летний 3елимхан Макашев и 23-летний Юнус Устарханов из Дагестана, а также 27-летний Юрий Батуев из Северной Осетии договорились через Интернет с 26-летним Муратом Айбазовым о том, что он будет распространять в Черкесске полученные от них наркотики.

Адлан Бицоев приобрел в Москве более 70 граммов амфетамина, утверждают правоохранители. В конце февраля 2015 года 3елимхан Макашев и Юнус Устарханов расфасовали наркотики на дозы в один грамм, поместили в полученную от Бицоева компьютерную аппаратуру и направили в Черкесск Мурату Айбазову, заявил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев.

«Айбазов, находясь в Черкесске, добровольно выдал сотрудникам ЦПЭ МВД по КЧР три акустические колонки, в которых находились психотропные вещества, микрофон, а также проводные компьютерные клавиатуру и мышь», – сказал он.

Бицоеву, Макашеву, Устарханову и Юрию Батуеву инкриминируется также приобретение более 1,317 грамма синтетической курительной смеси «спайс» в конце января 2015 года. Расфасовав наркотик в 150 полимерных пакетов, они, считает следствие, направили товар Айбазову, однако 11 февраля при личном досмотре у того был найден «полимерный пакет с частями синтетической курительной смеси «спайс» от сбытого им ранее наркотического средства».

«Данная группа лиц распространяла наркотические вещества также и на территории Ставропольского края», – заявил Сергей Шуваев.

Согласно материалам СКР, у подозреваемых были изъяты 193 пакетика с 72,660 грамма амфетамина, 1,317 грамма а-пирролидиновалерофенона (a-PVP), телефоны, 30 симкарт и банковские карты.

«В ходе проведения медицинского освидетельствования у Батуева, Бицоева, Макашева и Устарханова выявлены факты употребления наркотических средств», – сообщили в Следственном комитете.

Уголовное дело в отношении пяти молодых людей возбуждено 29 марта. 31 марта следствие попросило суд заключить их под стражу.

Дело расследовали несколько служб и подразделений республиканского МВД, в том числе Центр по противодействию экстремизму. Оперативные мероприятия длились несколько месяцев, заявили корреспонденту «Кавказского узла в пресс-службе управления МВД по Карачаево-Черкесии.

«Удалось выявить не только рядовых участников, но и выйти на подозреваемых в организации сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые предназначались для Северо-Кавказского региона. Изъятое наркотическое средство было расфасовано на двести доз. По словам подозреваемых, за это количество они планировали получить около 500 тысяч рублей», – сообщили в ведомстве.

Защита заявила о пытках Адлана Бицоева

Подореваемые были задержаны с нарушением законодательства, заявили корреспонденту «Кавказского узла» адвокаты Адлана Бицоева.

«20 марта выкрали Макашева, его провоцировали на подстрекательство в сбыте наркотиков троих лиц: Устарханова, Бицоева и Батуева, – утверждает защитник Алауди Мусаев. – 21 марта задерживают их в Москве в статусе свидетелей. В этот же день проводят у них обыски в Москве и без составления всяких процессуальных документов вывозят их в Черкесск».

По информации Мусаева, когда родственники узнали, что подозреваемых забрали на машинах с карачаевскими номерами, и приехали в Черкесск, им в правоохранительных органах пять суток отказывались сообщить местонахождение молодых людей.

После подачи заявления о похищении задержанные были доставлены в мировой суд Черкесска и арестованы на пять суток по обвинению в употреблении наркотиков, рассказал представитель защиты.

«Якобы Бицоев в городе Одинцово Московской области употребил наркотическое средство «спайс», и его судит мировой судья Черкесска!», – подчеркнул Мусаев.

После административного ареста Бицоева, по информации адвоката, допрашивали, оказывая на него давление.

«Сказали, что «мы вас расчленим, похороним и сами будем расследовать», – утверждает адвокат.

К задержанным применяют пытки с целью оговора остальных, заявил Алауди Мусаев.

«За это им обещают освобождение от ответственности. Но мой подзащитный никого оговаривать не собирается, потому что он заявляет, что не имеет никакого отношения к тому, в чем его подозревают», – сказал адвокат.

По словам Мусаева, второй эпизод дела появился уже после вмешательства адвокатов.

«От второго дела мы не видели и постановления. Нарушена подследственность в материалах уголовного дела, по крайней мере которые нам предъявили», – заключил Мусаев.

31 марта суд избрал меру пресечения подозреваемым с нарушением сроков на час, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Саид-Магомед Чапанов.

"Новые Известия": Бицоеву угрожали проткнуть ногу дрелью

В ходе допроса Адлану Бицоеву воткнули в ногу крутящееся сверло дрели, сообщила 31 марта газета «Новые Известия».

По информации издания, в рапорте оперуполномоченного от 24 марта говорится, что Бицоев был в состоянии наркотического опьянения – «вел себя неадекватно, при ходьбе шатался из стороны в сторону, выражался несвязной речью».

«Парадокс всей этой истории в том, что случилось «нарушение» спустя почти трое суток после того, как Бицоева увезли оперативники и он находился в их руках», – цитируют «Новые Известия» адвоката Хасана Биджиева.

В материале также приводятся слова Алауди Мусаева о том, что его подзащитного 25 марта пытались вынудить признаться в преступлении, которого он не совершал. Во время допроса представитель следствия «рассвирепел и, включив в розетку электродрель (вероятно, припасенную заранее), воткнул крутящееся сверло в его ногу. К счастью, до ранения не дошло, лишь часть брючины намотало на сверло. Помогло вмешательство старшего по званию», сообщается на сайте «Новых Известий».

30 марта «Новые Известия» сообщили о том, что отец Бицоева является предпринимателем из Марий Эл, а сам молодой человек – «спортсмен, закончил Московский институт физкультуры и спорта, много лет входил в сборную России по греко-римской борьбе, серебряный призер чемпионата Европы, не раз становился победителем престижных международных турниров». 

Материалы об исчезновении и допросах Адлана Бицоева напечатаны «Новыми Известиями» в номерах от 30 и 31 марта, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в издании.

По данным на 1 апреля, прокуратура Карачаево-Черкесии проверку информации «Новых известий» не инициировала. «Информации об этом нет», – сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ведомства.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей МВД или СКР относительно сообщений о жестоком обращении с Адланом Бицоевым.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей