02 апреля 2015, 14:33

Экс-сотрудники "Наирита" недовольны встречей с армянским премьером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече с делегацией бывших работников завода "Наирит" заявил, что в бюджете нет средств для погашения долгов по зарплате рабочим.

Сотрудники завода "Наирит" с 2012 года регулярно проводят акции протеста с требованием погасить долги по зарплате. 6 февраля 2015 года в рамках программы по сокращению 1700 работников официально лишились работы, при этом перед ними не был погашен долг по зарплате за 20 месяцев. Экс-сотрудники продолжают устраивать регулярные акции протеста. Они требуют от властей составить четкий график погашения задолженности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Ереване около 300 рабочих собрались у здания правительства с требованием выплатить им долги по заработной плате.

Делегацию бывших работников завода "Наирит", в которую вошли 10 человек, сегодня приняли премьер-министр Овик Абрамян и министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Закарян. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" члены делегации, с премьером и министром обсуждался вопрос составления графика погашения задолженности по зарплате нынешним и бывшим сотрудникам завода.

"Овик Абрамян отказался обсудить этот вопрос, сославшись на то, что денег в бюджете для погашения долгов сотрудникам "Наирита" нет", - отметила член координационной группы Ануш Арутюнян.

По ее словам, премьер-министр заявил, что частичное погашение долгов возможно лишь путем продажи части имущества завода.

Протестующие остались недовольны ответом Овика Абрамяна. Они не расходятся, и в настоящее время, по оценкам организаторов акции, более 200 человек продолжают пикетировать здание правительства.

Бывшие сотрудники ждут возвращения второй группы из шести человек, которые встречаются с руководителем созданной в армянском парламенте временной комиссии по изучению причин неосуществления экономической деятельности и приватизации "Наирита" Варданом Айвазяном.

При этом участники акции заявили, что "впредь нецелесообразно собираться у здания правительства, поскольку оно не может решить их проблему".

"Акции протеста будут организованы только у резиденции президента страны", - заявил один из бывших сотрудников завода.

Напомним, 31 марта представители уволенных рабочих встретились с министром энергетики и природных ресурсов Ервандом Захаряном.  В ходе переговоров министр заявил, что переговоры с Межгосбанком по снятию ареста с имущества "Наирита" продолжаются. В настоящее время имущество предприятия находится в банке под залогом, и выплатить задолженность возможно только после продажи части этого имущества, пояснил Захарян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей