01 апреля 2015, 23:58

Свидетели обвинения выступили на суде по делу Фараджа Керимли в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое свидетелей обвинения на суде в Баку сегодня заявили о наличии наркотиков у активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли в момент задержания. Подсудимый назвал их слова ложью.

Активист партии "Мусават" Фарадж Керимли был задержан 23 июля 2014 года в Баку. По данным следствия, у него были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, по утверждению правоохранителей, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", на судебном заседании 18 марта Фарадж Керимли отказался от дачи показаний и заявил о намерении дать их после допроса свидетелей. По его словам, он арестован по клеветническому обвинению в связи со своей оппозиционной деятельностью и активной критикой властей в Facebook.

Сегодняшнее заседание Бакинского суда по тяжким преступлениям проходило под председательством судьи Шакяр Мамедовой. На нем были заслушаны свидетели обвинения. Сначала свои показания давал сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, руководитель оперативной группы, задержавшей Фараджа Керимли, Джейхун Имамвердиев.

По его словам, 22 июля 2014 года в ГУБОП поступила оперативная информация о том, что Фарадж Керимли занимается незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим был создана группа по его задержанию.

"23 июля около 11.00-12.00 мы задержали Фараджа Керимли в Баку на проспекте Азадлыг возле здания №114. Операция продолжалась около 20-25 минут. В задержании Фараджа Керимли участвовал я и еще один сотрудник нашего управления. Мы отвезли Фараджа Керимли в управление и пригласили туда двоих понятых. Мы также пригласили адвоката, он прибыл через 20 минут. При понятых был проведен досмотр одежды Фарадж Керимли. У него были изъят мобильный телефон, деньги, а из заднего кармана брюк - завернутый в целлофан героин. Он сам признал, что нашел тот пакетик пять дней назад на улице перед своим домом. Он подписался под протоколом, и мы направили наркотики на экспертизу", - рассказал Имамвердиев.

Далее адвокат Немат Керимли задал свидетелю ряд вопросов, однако тот уклонялся от прямых ответов, ссылаясь на то, что прошло уже 9 месяцев, и потому многое не помнит. Свидетель "нагло лжет", заявил обвиняемый Фарадж Керимли.

Сторонники Фараджа Керимли в зале стали эмоционально выражать несогласие, прозвучали проклятия в адрес сотрудника ГУБОП. Судебным надзирателям пришлось вывести свидетеля через служебный выход, после чего в зале было восстановлено спокойствие. Таким образом допрос свидетеля был прерван.

Далее был допрошен проходящий в деле как понятой Ровшан Мамедов. Он сообщил, что как понятого его пригласил сотрудник полиции по имени Джейхун, который был одет в штатское. Мамедов сказал, что при досмотре одежды у Фараджа Керимли были обнаружены 20 манатов (25,5 доллара), телефон и целлофановый пакет с героином. По утверждению понятого, никакого давления на задержанного не оказывалось. Фарадж Керимли назвал ложью слова и этого свидетеля.

Двое других свидетелей не явились на процесс. Судья приняла решение о их принудительном приводе и назначила следующее заседание на 11.00 8 апреля.

"Сотрудник полиции не смог объяснить, каким образом адвокат по назначению смог явиться в течение 20 минут из другого конца города. Документация, протоколы были сфальсифицированы. Все это свидетельствует о политическом характере уголовного дела", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ход сегодняшнего заседания адвокат Немат Керимли.

По его словам, Фарадж Керимли был задержан в больнице, куда привез больную мать, а не на улице, как утверждает следствие. "У нас есть свидетели и другие доказательства. Мы их представим на следующем этапе судебного разбирательства", - заявил адвокат.

Государственный обвинитель оказался недоступным для комментариев.

Отметим, что подготовительное заседание по делу Фараджа Керимли было назначено в Бакинском суде по тяжким преступлениям на 19 февраля, однако было отложено из-за отказа обвиняемого от услуг назначенного ему государственного адвоката. Адвокат активиста Немат Керимли не был проинформирован о судебном заседании и потому не смог принять участие в нем. 25 февраля подготовительное заседание было вновь отложено по причине болезни судьи. Предварительное заседание по делу Фараджа Керимли состоялось только 11 марта. На нем суд отказался удовлетворить ходатайства защиты прекратить уголовного производства в отношении подсудимого или изменить ему меру пресечения.

Напомним, что 18 августа 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Фараджа и Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

В Азербайджане с лета 2014 года прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей