01 апреля 2015, 20:19

Жалоба Омарова на бездействие следователей отклонена судом в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы сегодня отклонил жалобу представителя лидера дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурада Омарова, заявившего о бездействии следователей по делу о его избиении.

Как сообщал "Кавказский узел", Гаджимурад Омаров был избит 21 февраля после конференции дагестанского отделения партии. Омаров отправился на лечение в Москву, где врачи диагностировали перелом ключицы и сотрясение мозга. Гаджимурад Омаров заявил, что к его избиению причастен чиновник из местного правительства. 20 марта его адвокат Зинфира Мирзаева в порядке статьи 125 УПК подала в Советский районный суд Махачкалы жалобу, в которой просила признать незаконным бездействие правоохранительных органов. Суд приступил к ее рассмотрению 31 марта.

Сегодня представитель Следственного управления СКР по Дагестану представил суду постановление об итогах проверки и направлении материала по факту избиения Омарова в Ленинский РОВД Махачкалы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Зинфира Мирзаева.

"Постановление датировано 2 марта. В нем говорится, что в ходе проверки был опрошен администратор гостиницы "Кавказ", который из окна видел, как четверо людей в гражданском избивают одного человека. И на основании этого они вынесли постановление, что сотрудники полиции якобы не причастны к преступлению. Но мы и не говорили, что сотрудники полиции его избивали. Мы говорили, что они не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить это избиение, тем самым проявив халатность при исполнении служебных обязанностей. Тем не менее проверка проведена, постановление вынесено, таким образом, формально бездействие не подтвердилось", - рассказала Мирзаева, отметив, что жалоба отклонена.

По словам адвоката, она поинтересовалась у представителя следственного управления, почему постановление от 2 марта не было направлено самому потерпевшему. "Он объяснил это тем, что проверка проводилась по поручения прокурора, который ссылался на сообщения в СМИ, а заявление от самого Омарова к ним не поступало. Поэтому они якобы не могли его найти. Это само по себе странно, так как все, кто интересовался темой, знал, что он долгое время находился в НИИ Склифосовского. Постановление, которое вынесли 2 марта, так и не привело к возбуждению уголовного дела", - отметила Мирзаева.

По ее словам, защита намерена обжаловать постановление и требовать возбуждения дела о халатности полицейских.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей