Здание Мосгорсуда. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

01 апреля 2015, 16:00

Суд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд отклонил возражения следователя и прокурора на апелляционную жалобу по поводу ареста обвиняемого по делу об убийстве Немцова Тамерлана Эскерханова. Защита обвиняемого заявила в суде о его алиби. 

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пять выходцев из Чечни: Заур ДадаевАнзор ГубашевХамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. 8 марта они были заключены под стражу решением Басманного суда Москвы. Им предъявлены обвинения. Однако все пятеро не признают вину и не согласны с избранной мерой пресечения.

Мосгорсуд сегодня отменил постановление суда об аресте Тамерлана Эскерханова, приняв решение, что теперь районный суд до 8 апреля должен определить ему меру пресечения. Таким образом была удовлетворена апелляционная жалоба адвоката Эскерханова Дмитрия Ульянова. 

Одним из доводов жалобы, в которой Дмитрий Ульянов просил изменить своему подзащитному меру пресечения ввиду его непричастности к преступлению, адвокат назвал наличие алиби. 

"Не дана оценка всем материалам и доказательствам причастности. Эскерханов находился во время убийства Немцова в другом месте, то есть у него есть алиби. Вывод о причастности преждевременный и необоснованный", - заявил защитник. 

Сам Эскерханов только кивал головой из "клетки", слушая оглашаемые материалы дела и суть апелляционной жалобы. 

В свою очередь старший следователь следственной группы по расследованию убийства Немцова Антон Мигунов заявил, что причастность Эскерханова к убийству подтверждается множеством доказательств. 

"Причастность подсудимого подтверждается, в том числе показаниями обвиняемого Дадаева, который сейчас сотрудничает со следствием. Также имеются заключения экспертиз, результаты обысков и другие доказательства, свидетельствующие о причастности Эскерханова", - сказал следователь. 

Напомним, сегодня же Московский городской суд отправил на новое рассмотрение вопрос об избрании  меры пресечения Хамзату Бахаеву, ужесточив ему при этом обвинение. Также Мосгорсудом отменено сегодня постановление об аресте Шагида Губашева

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей