01 апреля 2015, 10:33

"Олимпстрой" отозвал иски на 19 млрд рублей к администрациям Сочи и Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госкорпорация "Олимпстрой" отозвала поданные в Арбитражный суд иски к мэрии Сочи на 11,4 млрд рублей и к администрации Краснодарского края на 7,9 млрд рублей.

"Кавказский узел" писал, что о подаче исков стало известно в сентябре 2014 года. "Олимпстрой" заявлял о нарушениях администрациями обязательств и планировал взыскать с них неустойки. Сообщалось, что иск к мэрии Сочи связан с соглашением от 27 июня 2012 года о строительстве олимпийских объектов, а  претензии к краевой администрации касаются договора от 31 июля 2009 года. Рассмотрение иска к мэрии города-курорта началось в суде 17 декабря 2014 года.

Судебное производство по иску к мэрии Сочи прекращено, так как истец отозвал заявление, сообщили в Арбитражном суде Москвы. "Суд постановил принять отказ от исковых требований, производство по делу прекратить", – цитирует решение суда 31 марта ТАСС.

Аналогичный отказ "Олимпстрой" заявил и по иску к краевой администрации, однако производство по этому делу не прекращено, так как суд рассматривает встречный иск региональных властей о недействительности договора.

Продолжение слушаний намечено на 9 апреля. Представитель краевых властей в суде сообщил, что не имеет полномочий отказаться от иска, однако высока вероятность, что его доверитель примет такое решение, пишет РАПСИ.

В общей сложности с 2009 по 2014 годы "Олимпстрой" подал порядка 150 исков о взыскании неустоек за отставание от графиков строительства объектов к Олимпийским играм в Сочи. Общая сумма претензий достигла 29 миллиардов рублей.

Напомним, 22 июля 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ликвидации государственной корпорации "Олимпстрой". 4 марта было опубликовано распоряжение правительства РФ, согласно которому госкорпорация должна была быть ликвидирована до 20 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей