01 апреля 2015, 10:10

Карабахские правозащитники взяли под контроль условия содержания Аскерова и Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители карабахского Комитета "Хельсинкская инициатива-92" после посещения заключенных граждан Азербайджана Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева назвали условия их содержания соответствующими нормам международного гуманитарного права.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2014 года решением суда в Степанакерте Дильхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) 10 марта Апелляционный суд в Нагорном Карабахе оставил без изменения приговор суда первой инстанции

Представители карабахского Комитета "Хельсинкская инициатива-92" 31 марта посетили Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, содержащихся в изоляторе Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха (СНБ НКР).

Целью посещения было названо ознакомление с условиями содержания осужденных граждан Азербайджана. 

Координатор Комитета, лауреат международных премий в области прав человека и мира,  доктор Карен Оганджанян и исполнительный директор Комитета Светлана Джангирян провели более чем трехчасовую беседу в отдельности с каждым из осужденных. По их словам, Аскеров и Гулиев выразили удовлетворение условиями своего содержания.

Во время посещения правозащитникам со стороны СНБ НКР была предоставлена возможность полного изучения условий содержания граждан Азербайджана, включая камеры содержания, санитарно-гигиенические условия, возможности ежедневных прогулок, организацию питания, медицинского обслуживания и предоставления информационно-новостных материалов и литературы, говорится в распространенном Комитетом заявлении.

"В результате ознакомления следует констатировать, что условия содержания Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева полностью соответствуют нормам международного гуманитарного права, и что со стороны властей НКР делается все возможное по недопущению нарушения этих норм", - говорится в документе.   

Эти данные подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сам Карен Оганджанян.

"Впредь мы будем следить за условиями содержания Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева", - сказал Карен Оганджанян.

Он также отметил, что местные правозащитники будут держать дело под своим контролем, если со стороны азербайджанских граждан будет подана жалоба в Верховный суд Нагорного Карабаха.

В комментариях корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян не исключили, что такая жалоба будет подана.

По словам Аркадия Исраеляна, сроки ее подачи истекают 10 апреля, окончательное решение еще не принято, однако документы для подачи жалобы все же готовятся.

Отметим, что Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, частично признав вину по другим эпизодам. 

Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками. МИД Азербайджана назвал решение суда по их делу нарушением норм международного права. Азербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой говорится о нарушении в отношении Гулиева и Аскерова целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе "Запрещение пыток" и  "Право на справедливое судебное разбирательство".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей