На фото уничтоженный газон в парке Фрунзе. Фото Светланы Кравченко

01 апреля 2015, 06:40

Жители Сочи заявили об уничтожении газона в парке при строительстве мемориала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в парке Фрунзе началось возведение мемориала "Аллея Славы воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945". Мемориал можно возвести, не уничтожая зеленые зоны, заявили опрошенные корреспондентом жители города.

Жители Сочи обнаружили строительный забор на территории парка Фрунзе утром 28 марта.

"Я постоянно гуляю в парке Фрунзе со своей собачкой. 28 марта утром я увидел вместо газона строительный забор, была завалена лавочка, мусорная урна, видны следы тяжелой техники. Здесь же снята тротуарная плитка. Видно, что вырыт глубокий котлован. Подрублены корни многолетних деревьев и залито бетоном по кругу около сотки земли. Я сразу позвонил в полицию, но там никто не взял трубку. Позвонил в лесопарковое хозяйство города, там тоже не ответили... Паспорта объекта не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в микрорайоне "Светлана" пенсионер Илья Васильев

"Не так давно уничтожили знаменитый ресторан, где снимался всеми любимый фильм "Бриллиантовая рука"… Теперь тут стоит прямо на проезжей части страшная высотка, перекрывая людям солнце и вид на море в парке Фрунзе. На территории пансионата "Светлана" идут и другие стройки. Теперь вот полезли в сам парк", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Сочи Ольга Лешинская.

"В парке ведутся строительно-монтажные работы по возведению мемориала "Аллея Славы воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945" по согласованию с администрацией, которые планируется закончить ко Дню Победы и там провести массовые мероприятия... Работы ведет один из инвесторов на благотворительные средства", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации города.

Председатель Сочинского городского филиала Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Горбунов рассказал корреспонденту, что он ничего не знает о строительстве в парке Фрунзе мемориала.

"Я лично принимал участие в посадке с героями России и СССР пальм и других растений на "Аллее Славы воинам-победителям в Великой отечественной войне 1941-1945" в парке Фрунзе. Там уже есть аллея из живых вновь посаженных растений. Про строительство мемориала на газоне у ветеранов никто не спрашивал, и мы ничего не знаем", - рассказал корреспонденту Алексей Горбунов.

Он также добавил, что 27 марта в организации прошла отчетно-перевыборная конференция. "Никто к нам с предложением построить на газоне в парке мемориал из администрации города не обращался и не приходил. Мы были обязаны знать об этом в первую очередь, так как если это делается для ветеранов, то делается для нас и по согласованию с нами", - отметил руководитель общественной организации ветеранов.

"Неправильно не считаться с самими ветеранами и не спрашивать их мнение, даже если что-то и делается администрацией для ветеранов. Лично я категорически против строек на газоне. У нас есть мемориал в Завокзальном микрорайоне. Но там строят высотные дома, и он в запущенном состоянии", - сказала корреспонденту Надежда Сауляк, которая долгие годы возглавляла общество ветеранов Центрального района.

Активист ТОС "Завокзальный" Игорь Платонов рассказал корреспонденту, что долгие годы он писал письма в администрацию города, чтобы на мемориале на улице Севастопольская горел "Вечный огонь", но ему сообщали, что на это нет средств.

"Для чего нам столько мемориалов, если мы даже один не можем содержать?" - выразил удивление активист ТОСа.

"Парк основан в 1899 году под названием "Верещагинский парк" и занимает 2,7 га. Позже назван "Ермоловским" в честь российского мецената А. С. Ермолова. В 1930-е годы переименован в честь советского военачальника М. В. Фрунзе. В парке располагается Сочинский Летний театр", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Сочинском краеведческом музее.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей