Адвокат Леонид Ерченко в своем офисе. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 апреля 2015, 04:50

Адвокат жительницы Сочи заявил о намерении обжаловать приговор по делу о шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита жительницы Сочи Екатерины Харебава, осужденной по обвинению в шпионаже в пользу Грузии, намерена обжаловать приговор в кассационной и надзорной инстанции Верховного суда России. В случае отрицательного результата приговор будет обжалован в Европейском суде по правам человека, заявил адвокат осужденной.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта апелляционная инстанция Верховного суда России оставила в силе приговор Краснодарского краевого суда от 14 ноября 2014 года в отношении Харебава. Продавец из Сочи признана виновной в шпионаже (ст.276 УК РФ) и приговорена к шести годам колонии общего режима. Ее адвокат отметил, что, по версии следствия, в 2008 году перед абхазско-грузинским конфликтом Харебава увидела в Сочи передвижение войск и сообщила об этом военному представителю Грузии, чем нанесла ущерб интересам России. Она была арестована в мае 2013 года.

Харебава с решениями Краснодарского краевого суда и апелляционной инстанции Верховного суда России не согласна и намерена их обжаловать, заявил 31 марта корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденной Леонид Ерченко. "У нас есть еще два шанса попробовать доказать невиновность моей подзащитной в РФ. Это обращение в Верховный суд в кассационном и затем в надзорном порядке. Хочется верить, что закон восторжествует и приговор отменят на одной из последующих стадий. Если этого не произойдет в России, то моя подзащитная намерена идти до Европейского суда", - рассказал он.

Ерченко защищает Харебава с 2014 года, до этого год она пользовалась услугами адвоката по назначению и "подписывала то, что не говорила, о чем потом с удивлением читала в моем присутствии", отметил защитник, добавив, что обвинение в шпионаже было явно надуманным и неадекватным.

"Она (осужденная) обычная, открытая женщина, каких миллионы, не имеющая никакого умысла, никаких познаний в области военной разведки. Ее специальность мирная - бухгалтер. А во время проживания в Сочи с 90-х годов и на момент задержания в 2013 году она работала обыкновенным продавцом рынка в районе КСМ, зарабатывая себе на кусок хлеба", - рассказал Ерченко, добавив, что муж осужденной погиб в автокатастрофе, и она воспитывала двоих дочерей, которые сейчас уже взрослые.

Сама она родилась в 1969 году в городе Гагры (Абхазия), пояснил адвокат. "В Грузии у нее проживают мать, сестра, две дочери, внук и зять, к которым она часто выезжала. Она, по первоначальной версии, имела вид на жительство, который был признан судом незаконно полученным уже в процессе уголовного дела, и так моя подзащитная на стадии следствия стала лицом без гражданства", - отметил он.

В 2008 году, рассказал адвокат, Харебава увидела, как по железной дороге в сторону Абхазии шла военная техника, о чем sms она сообщила своему знакомому, с которым она познакомилась, когда навещала родственников в Грузии, рассказал адвокат.

"Кто этот человек понять трудно, так как он фигурирует в деле только с чьих-то слов как сотрудник спецслужб Грузии. Но самое интересно то, что "шпионаж" заключался в том, что Екатерина видела, как в сторону Абхазии через Сочи везут танки в 2008 году. Но это видела не только она, а многие сочинцы. Если это был тайный груз, тогда не надо было его везти открыто, чтобы все видели, а закамуфлировать его", - считает он.

Комментариями представителей суда, следствия и прокуратуры относительно заявления адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" сообщал о расследовании дела обвиненного в госизмене сотрудника сочинского аэропорта Петра Парпулова. По версии спецслужб, он совершил государственную измену в 2010 году, когда был на отдыхе в другой стране. Родственники Парпулова категорически отрицает возможность того, что он совершил госизмену.

Напомним, что по информации прокуратуры Краснодарского края в период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи четыре человека были приговорены к лишению свободы на сроки от шести до 12 лет по обвинению в шпионаже и госизмене. Три человека обвинялись по статье "Шпионаж" (ст.276 УК РФ), один - "Государственная измена" (ст.275 УК РФ). По словам прокурора края, "агенты иностранных спецслужб и гражданин, оказывавший им содействие", действовали на территории России во время подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи и были задержаны сотрудниками ФСБ.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей