31 марта 2015, 22:47

Правозащитнику из HRW Георгию Гогия отказано во въезде в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана отказались впустить в страну правозащитника из Human Rights Watch Георгия Гогию, отправив его вечерним рейсом обратно в Тбилиси.

Георгию Гогия было отказано во въезде в Азербайджан, сообщил первый секретарь посольства Грузии в Баку Каха Абделадзе.

"Как мне сказал наш консул, Гогия находился на нейтральной зоне и должен был отбыть из Азербайджана рейсом AZAL в Тбилиси сегодня (31 марта) в 21.00 (19.00 по мск)", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Каха Абделадзе.

При этом он добавил, что не располагает информацией о том, почему представителю HRW было отказано во въезде в Азербайджан. "Пограничные власти имеют право не называть причин", - пояснил Каха Абделадзе.

В 21.00 по местному времени Гогия был депортирован из Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в посольстве Грузии. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Баку, рейс AZAL (Госкомпания Азербайджана) в 21.00 вылетел из Баку в Тбилиси.

О задержании Гогия 31 марта в своем микроблоге Twitter написал бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг. Позже заместитель главы HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер подтвердила эту информацию.

По ее словам, Гогия был задержан в бакинском аэропорту 31 марта около 13.30 по прибытию из Тбилиси.

"Георгий прибыл в Баку 30 марта с целью участия в судебных процессах по делам правозащитников Интигама Алиева и Расула Джафарова. Его задержали в бакинском аэропорту и не разрешили въехать в страну. Представители миграционной службы забрали его паспорт. Георгий с 1.30 вчерашнего дня (30 марта) без паспорта находится в аэропорту", - цитирует Денбер азербайджанская служба "Радио "Свобода".

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарии по поводу задержания Гогия в МИД и МВД Азербайджана. Представители пресс-служб данных ведомств, по их словам, не обладали информацией о задержании и депортации Гогия.

Организация Human Rights Watch неоднократно критиковала власти Азербайджана за нарушение прав граждан и преследование по политическим мотивам.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей