31 марта 2015, 22:12

Мать убитого в Хасавюрте Шахбана Гасанова просила его сдаться силовикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый сегодня в Хасавюрте Шахбан Гасанов позвонил своей матери, которая безуспешно просила его сдаться силовикам. В момент разговора Гасанов уже был ранен, заявила мать убитого.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе сегодняшней спецоперации был блокирован жилой дом по улице Датуева. По данным силовиков, в ходе переговоров укрывшиеся в доме люди отпустили женщину, но сами отказались выходить, после чего начался штурм здания. Заблокированная квартира принадлежала лидеру "кизлярской" группировки боевиков Шахбану Гасанову, который в ходе штурма был убит, сообщили в НАК.

В 2012 году родственники Шахбана Гасанова пожаловались правозащитникам в ДРОО "Правозащита" на давление со стороны правоохранительных органов. Шахбан Гасанов был задержан 16 июля 2012 года по подозрению в причастности к вооруженному подполью. В 2012 году Гасанов был осужден на два года лишения свободы и вышел на свободу в 2014 году. Как считают в НАК, после этого он перешел на нелегальное положение, возглавил группу боевиков, а затем присягнул "Исламскому государству", признанному в России террористической организацией.

Заблокированный силовиками Шахбан Гасанов позвонил своей матери Бисханум Гасановой на мобильный телефон.

"Он позвонил попрощаться. Я сказала, чтобы он вышел, сдался, но он отказался. Как я поняла, он уже был ранен в тот момент, когда позвонил", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Нечаевка Бисханум Гасанова.

По ее словам, позже она пыталась позвонить на мобильный телефон своего сына, однако аппарат уже был выключен. До сегодняшнего разговора мать Гасанова связывалась с ним в сентябре 2014 года.

"После освобождения летом 2014 года, он переехал жить в Махачкалу, его тут (в поселке Нечаевка) в покое не оставляли. Ему постоянно угрожали, говорили, что "потеряют". Даже когда он сидел в последний раз в Калмыкии, его прямо из колонии забирали на допросы. В сентябре он сказал, что едет в Хасавюрт по делам, связанным с починкой машины. Он мне позвонил тогда и сказал, что для своей безопасности он больше звонить мне не будет. С тех пор пропал. Я его не слышала до сегодняшнего дня, когда он позвонил и сказал, что находится в заблокированном доме", - рассказала Бисханум Гасанова.

Перед штурмом дома никто из силовиков не связывался с родственниками Шахбана Гасанова, заявила сестра убитого. "Нам никто не звонил, не просил участвовать в переговорах", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Активная фаза спецоперации завершилась ближе к 18 часам вечера, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Дагестана.

"В ходе спецоперации на улице Датуева убит один боевик, который предварительно опознан, как 25-летний житель села Нечаевка Кизлярского района Дагестана Шахбан Гасанов, находившийся в федеральном розыске, как член НВФ "кизлярская", - рассказал представитель МВД. 

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием событий в Дагестане и ведет хронику терактов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей