Надписи в доме коттеджного посёлка для олимпийских переселенцев. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

31 марта 2015, 21:07

Жители "олимпийского" поселка в Сочи заявили о его бесхозном состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О бесхозном состоянии и нецелевом использовании построенного в 2011 году коттеджного поселка для олимпийских переселенцев заявили жители Сочи.

Коттеджный поселок для олимпийских переселенцев расположен в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района Сочи. Объект находится в оперативном управлении ФКУ "Черноморье".

"Многие люди нуждаются в жилье, а здесь оно пустует"

Всего в поселке находятся 79 домов, утверждает местная жительница Ольга Богдан. "Поселок не охраняется, полностью разграблен, подвергается уничтожению, пустующие дома уже разрушены и используются не по назначению. По моим подсчетам, в поселке 79 домов, из них заселены всего 18 домов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Богдан.

По словам Богдан, ее семья ранее проживала на улице Хадыженской, но после начала строительства олимпийских объектов была переселена в коттеджный поселок.

Мне жалко государственное имущество. Оно абсолютно бесхозное

При этом местная жительница не знает, во всех ли заселенных домах живут олимпийские переселенцы. "Мы ни с кем не знакомы, и этих людей не знаем и ранее не видели", -отметила женщина.

Как утверждает Ольга Богдан, почти каждый пустующий дом "за четыре года подвергался вандализму и разграблению".

"Живем здесь уже 4 года, но порядка до сих пор нет. Мне жалко государственное имущество. Оно абсолютно бесхозное. Посмотрите, во всех домах выбиты окна, сломаны двери, разграблено оборудование: сантехника, газовые котлы, вывернуты электрические щитки, пробиты двери и стены. Всюду валяются бутылки от спиртного, стены расписаны нецензурными словами, следы крови", - рассказала местная жительница.

В поселке, по мнению женщины, "небезопасно жить", а "полиция бездействует". "Поселок находится рядом с абхазской границей, где установлена наблюдательная вышка. Впечатление, что там ночами устраивают регулярные шабаши. Раздаются крики, вопли, кто-то дерется, зовет на помощь. Звоним в полицию - реакции никакой", - отметила Ольга Богдан.

Поселок для переселенцев олимпиады "Веселое-Псоу-2" на границе с Абхазией. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Семья Ольги Богдан, по ее утверждению, оборудовала свой дом видеокамерами, укрепила окна и двери.

"Но ведь все это ненормально, куда смотрят власти? Я знаю, что многие люди нуждаются в жилье, а здесь оно пустует. Почему такая бесхозяйственность и почему дома не используются по назначению? Кто за это все отвечает?", - отметила Ольга Богдан.

"Коттеджный поселок пустует с 2011 года по вине чиновников"

Собственником домов в поселке является Росимущество, дома были предоставлены олимпийским переселенцам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ФКУ Упрдор "Черноморье".

"29 апреля 2011 года Упрдором было получено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта "Индивидуальные жилые дома в микрорайоне Веселое-Псоу Адлерского района Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)". Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписал заместитель министра регионального развития РФ. Объект находится в оперативном управлении ФКУ "Черноморье", - рассказал представитель компании.

При этом представитель ФКУ Упрдор "Черноморье" не смог ответить на вопрос, почему в поселке проживают только 18 семей.

В свою очередь жители дома 5-а по улице Акаций заявляют, что они "неоднократно поднимали вопрос о переселении в пустующие коттеджи", но их требования "игнорируются при изобилии жилья для олимпийских переселенцев".

"Упрдор пытается доказать нам, что мы не попали в зону их строительства. А мы доказываем, что они своей дорогой М-27 ухудшили нам условия жизни, но пока этот многолетний спор ни к чему не привел ни в суде, ни в администрации", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №5-а по улице Акаций Юлия Салтыкова.

Мы страдаем от Олимпиады уже пятый год

В один из пустовавших в поселке коттеджей самовольно вселилась семья Савельевых, которая по решению суда была вынуждена снести жилье, в котором проживала ранее. Семья получила иск от ФКУ "Черноморье" с требованием о выселении, заседание по которому отложено до 9 апреля.

Как утверждают сами Савельевы, они заселились в коттедж, который "не проходит по документации о вводе его в эксплуатацию".

Коттеджный поселок, предоставленный олимпийским переселенцам, пустует с 2011 года "по вине коррупционных чиновников", предположила член семьи Савельевых, Людмила Савельева.   

"Мы страдаем от Олимпиады уже пятый год. И конца этим издевательствам не видно", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Пять членов семьи Савельевых были выселены из барака по улице Акаций в Сочи, дом был снесен из-за строительства трассы М-27 в нуждах Олимпиады-2014. Савельевы, по их данным, не получили ни денежной компенсации, ни жилья взамен. Они обустроили себе для жилья сарай, но тот был признан незаконной постройкой, и 2 марта Савельевы по решению суда снесли сарай. Материальный ущерб от сноса дома, уничтожения имущества, постройки и сноса временного жилья Савельевы оценили в пять миллионов рублей. Проблемы Савельевых и других людей, пострадавших от действий властей по подготовке Сочи к Олимпиаде, освещаются "Кавказским узлом" на странице "Олимпиада: не только о спорте".

«Ситуацию в Сочи должна изучить правительственная комиссия»

В администрации города заявили, что "в Сочи нет свободного жилья". При этом начальник квартирно-правовой службы города Анна Дремова от каких-либо комментариев по поводу ситуации в "олимпийском" поселке отказалась.

В очереди на получение социального жилья в Сочи находятся около 30 000 человек, заявил корреспонденту "Кавказского узла" помощник депутата Государственной думы Сергея Обухова Юрия Дзагания. "Об этом говорится в ответе мэрии на наш запрос. Однако как распределяется жилье и почему этот процесс не публичен, узнать так и не удалось", - сказал Юрия Дзагания.

Я знаю, что многие люди нуждаются в жилье, а здесь оно пустует

По словам председателя ТОС "Псоу" Натальи Калиновской, ситуацию в Сочи должна проверить правительственная комиссия. "Сочинцы должны знать, куда деваются их квартиры. Мы знаем, что чиновники мэрии, приезжающие в Сочи из других городов, все обеспечены жильем. За какие заслуги - неизвестно. Никто из них в очереди не стоит, однако жилье имеет. С этими вопросами надо разбираться серьезно", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Калиновская.

Сочинский адвокат Рафаэль Хачатуров считает, что ситуацию в Сочи должна изучить общественная комиссия, которая "прошлась бы по всем жилищным объектам и составила перечень свободных квартир", которые "предназначены для сочинцев, но используются не по назначению" "Чиновников всех уровней надо брать под общественный контроль", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рафаэль Хачатуров.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей